Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-31 14:22

Мерзлота тает. Что с нами будет? Фильм об изменении климата в русской Арктике: «Как спасти мир»

Раньше кочующие народы Севера могли спокойно предугадывать погоду, а теперь они говорят «природа стала над нами шутить» или «природа перестала нам доверять». И верят, что это духи на них гневаются за то, что они стали меньше чтить традиции предков.

Александр Фёдоров съездил на Колыму и снял фильм о том, как глобальное потепление сказывается на местных жителях. А я люблю истории о местной жизни.

Местные собиратели

Вы знаете, что там вот так вот на земле просто лежат останки мамонтов? И местные люди коллекционируют их клыки, черепа и косточки.

Оленеводы

Оленеводы предпочитают жизнь, свободную от суеты и привычных нам благ — например, ночуют на шкурах на крыльце дома в 0 температуру. Осторожно зоозащитникам: есть кадры подпиливания рогов оленям.

Рыбаки

«Рыбак — это не работа, это наше хобби», основная работа у всех другая. Рыбу хранят в ледниках (называют их с ударением на Е) — такие холодные пещеры, которые теперь с каждым годом теплеют: ещё пару лет, и будут переходить на холодильники. Рыбаки жалуются на то, что улов упал почти в 10 раз. На Камчатке тоже все рыбаки жаловались на нехваток рыбы: говорят, рыбе нужна определенная температура воды, чтобы заходить в реку нереститься, там ее ловят, но когда температура повышается — рыба не заходит или уходит глубже на дно.

Сотрудники научной станции (отец и сын)

Отец открыл феномен таяния вечной мерзлоты* в 1994 году, но до 2006 года его работы не принимались к публикации — люди не верили. Сейчас они с сыном работают над проектом по воссозданию дикой природы такой, какая она была до появления здесь человека. Идея в том, что они завозят животных, которые помогут воссоздать правильную экосистему, что позволит препятствовать глобальному потеплению. И одна из самых удивительных историй в фильме от Никиты Зимова (сына) о том, как он вёз 6 оленей в машине 25 дней из Нижнего Новгорода к себе в Арктику, как машина перевернулась, как он держал оленей, чтобы не разбежались...

В общем, если хотите послушать размышления юкагира о возвращении современного человека к природе, увидеть кадры красивой природы, но погибающих зданий, и узнать больше о том, что происходит с климатом, то посмотрите фильм здесь: https://clck.ru/RgiDf

———————————————————

* Таяние вечной мерзлоты как я его поняла из фильма:

Мы откопали, выкачали и сожгли огромное количество нефти газа и угля, это превратилось в парниковые газы и вышло в атмосферу. Это привело к потеплению климата, которое, в свою очередь — к таянию вечной мерзлоты. Она содержит в себе такие органические вещества (накопившиеся со времён мамонтов), что когда тает, снова происходит выброс углекислого газа в атмосферу и потепление. Круг замыкается.

———————————————————

"Прости, географичка" скоро вернется с новыми крутыми историями, оставайтесь на связи?


Источник: www.youtube.com