Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-08 19:57

Фрагменты Венеры следует искать на Луне

Планета Венера

Накопленный к настоящему времени объем выполненных научных исследований свидетельствует о том, что на Венере миллиарды лет назад поддерживались условия, близкие к земным, включая наличие воды и тонкой атмосферы.

Тем не менее, проверка таких теорий представляет сложность, если нет возможности изучить геологические образцы. Возможное решение, согласно астрономам из Йельского университета, США, Самюэлю Кабо (Samuel Cabot) и Грегори Лафлину (Gregory Laughlin), находится намного ближе к нам, чем кто-либо мог себе представить.

Кабо и Лафлин считают, что фрагменты Венеры – возможно, миллиарды таких фрагментов – могли попасть на поверхность Луны. При бомбардировке поверхности Венеры астероиды и кометы могли выбить свыше 10 миллиардов камней, отправив их на орбиту, пересекающуюся с орбитами Земли и Луны. «Некоторые из этих камней в конечном счете достигли поверхности Луны как венерианские метеориты», - сказал Кабо, студент магистратуры Йельского университета и главный автор нового исследования.

Кабо отметил также, что мощные столкновения, подобные этим, происходят не чаще, чем один раз в 100 миллионов лет – при этом миллиарды лет назад частота таких столкновений была выше.

Многие ученые считают, что еще 700 миллионов лет назад Венера имела атмосферу, схожую с земной. После этого Венера испытала самоускоряющийся парниковый эффект, в результате чего на планете сформировался тот климат, который мы привыкли видеть сегодня. В наши дни атмосфера Венеры является настолько плотной, что материал, выбиваемый с ее поверхности в результате падения на нее астероида или кометы, не способен достигнуть космоса, сказал Кабо.

Лафлин и Кабо приводят два основных аргумента в пользу своей гипотезы. Во-первых, скорость астероидов, бомбардирующих Венеру, как правило, выше скорости астероидов, врезающихся в Землю, а следовательно, с поверхности выбивается больше материала. Во-вторых, моделирование показало, что в систему Земля-Луна попадает очень большая доля выбитого с поверхности Венеры материала, пояснили исследователи.


Источник: vk.com