Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-06 14:55

Эпические масштабы калифорнийских лесных пожаров продолжают расти

глобальное потепление, лесные пожары

Калифорния, США.

Эпические масштабы калифорнийских лесных пожаров продолжают расти

Ошеломляющие масштабы калифорнийских лесных пожаров достигли еще одной вехи в понедельник: один пожар превысил 1 миллион акров.

Новая отметка для августовского комплекса в прибрежном хребте между Сан-Франциско и границей Орегона появилась на следующий день после того, как общая площадь земель, сожженных калифорнийскими лесными пожарами в этом году, превысила 4 миллиона акров, что более чем вдвое превысило предыдущий рекорд.

Губернатор Гэвин Ньюсом сказал, что количество земли, выжженной августовским комплексом, больше, чем все зарегистрированные пожары в Калифорнии между 1932 и 1999 годами.

“Если это не доказательство, завещание, изменения климата, то я не знаю, что это такое, - сказал Ньюсом.

Августовский комплекс начался с десятков пожаров, вызванных молнией в Национальном лесу Мендосино в середине августа, и стал самым крупным пожаром в Калифорнии за всю историю наблюдений в сентябре. По состоянию на понедельник он занимал почти 1566 квадратных миль.С начала года более 8200 калифорнийских лесных пожаров выжгли "более 4 миллионов акров" или 6250 квадратных миль, говорится в заявлении Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны в воскресенье. По словам губернатора, погиб 31 человек, разрушено почти 8 700 зданий.

Многочисленные исследования связывают более крупные лесные пожары в Америке с изменением климата в результате сжигания угля, нефти и газа. Ученые говорят, что изменение климата сделало Калифорнию намного суше, а это означает, что деревья и другие растения более огнеопасны.

Майк Фланниган, который руководит канадским партнерством по науке о лесных пожарах в канадском Университете Альберты, говорит, что эскалация пожаров в Калифорнии и на Западе США “в значительной степени, а не только из-за антропогенного изменения климата.”

Августовский комплекс разрушил 242 сооружения и повредил полдюжины. Один пожарный погиб, еще один получил ранения. Сдерживание было оценено в 54% в понедельник.

Калифорния остается в основном теплой и сухой, но свирепые ветры, которые раздували инфернос неделю назад, исчезли. Ожидалось, что похолодание на побережье распространится вглубь страны, и к следующим выходным в Северной Калифорнии сохранится Тихоокеанская штормовая система.

Власти в понедельник обнародовали дополнительную информацию о сентябрьских событиях. 17 смерть Чарльза Мортона, 39 лет, командира отделения межведомственной бригады "Большой Медведь", сражавшейся с пожаром Эльдорадо в Национальном лесу Сан-Бернардино к востоку от Лос-Анджелеса.

Центр изучения лесных пожаров Лесной службы США опубликовал 24 сентября отчет из двух абзацев, в котором говорилось, что “похоже, что он сгорел в огне и скончался.”

В отчете говорится, что обзорная группа проводит интервью с персоналом, "чтобы извлечь уроки из этого трагического события". В нем не уточнялись обстоятельства, унесшие жизнь 14-летнего ветерана.

Пожар в Эльдорадо был зажжен 5 сентября с помощью пиротехнического устройства супружеской парой, которая использовала его для проведения мероприятия, раскрывающего пол их ребенка, сообщили власти.

Около 17 000 пожарных все еще борются с почти двумя десятками крупных пожаров.


Источник: www.stripes.com