Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-30 11:36

Что увидел зонд Гюйгeнc на Титане во время первой посадки (Фото)

Планета Сатурн

Зонд Гюйгенс снимки на Титане. Источник kja-artists.com

Гюйгeнc – первый космический аппарат, которому удалось получить данные о спутнике Сатурна. Что же увидел зонд на Титане?

Кассини и Гюйгенс

Зонд Гюйгенс. Источник vsyachyna.com
Зонд Гюйгенс. Источник vsyachyna.com

Свой космический полет Гюйгенс начал в 1997 году в рамках проекта «Кассини». Кассини должен был изучать Сатурн, а вот Гюйгенс был изобретен исключительно для исследования Титана. Спустя 7 лет долгих полетов в космосе, зонд отделился от Кассини и отправился к Титану. Стоит отметить, что миссия Гюйгенс стала настоящим историческим и научным достижением, так как зонд стал первым человеческим аппаратом, который удачно приземлился на космический объект в нашей галактике.

Первое знакомство с Титаном

Спутник Сатурна - титан. Источник фото news.myseldon.com
Спутник Сатурна - титан. Источник фото news.myseldon.com

Долгие годы ученые воспринимали Титан как новый «дом» для жизни людей. Это связано с большим наличием жидкости на поверхности спутника. Из-за невероятно плотной атмосферы, разглядеть, что именно за жидкость не представлялось возможности, однако Гюйгенс разгадал эту загадку. Во время своего самого близкого подлета, зонд установил, что атмосфера спутника состоит из метана и жидкого азота, а вот кислород на Титане полностью отсутствует. Несмотря на то, что Титан очень холодный спутник, эксперты все же уверены, что смогут отыскать на нем признаки жизни.

Посадка Гюйгенс на Титан

Зонд Гюйгенс и посадка. Источник solarsystem.nasa.gov
Зонд Гюйгенс и посадка. Источник solarsystem.nasa.gov

В начале января 2005 года зонд совершил посадку на Титан. Эксперты знали, что на спутнике есть множество морей и океанов, поэтому предполагали мягкое приземление. Так как моря на Титане состоят не из воды, а из метана, то продержаться на поверхности спутника зонду удалось бы несколько минут. Однако Гюйгенсу повезло. Он приземлился на кусочек суши. Всего аппарат пробыл на Титане 72 часа. За это время он прислал около 400 снимков поверхности Титана. Из-за сбоя в системе аппарат не сумел полностью передать все данные и замолчал, оставшись на спутнике навсегда.

Что увидел зонд на Титане

Поверхность Титана. Источник tech.onliner.by
Поверхность Титана. Источник tech.onliner.by

Представленные снимки Гюйгесом дали возможность людям впервые увидеть Титан. На кадрах видно, что во время посадки зонд сделал 10-метровую выбоину, откуда выбросились небольшие кусочки водного льда. Основная часть поверхности спутника покрыта дымкою из метана. Также можно увидеть на кадрах небольшие каналы, озера и моря. Проведенный анализ атмосферных условий Титана говорит о том, что на спутнике очень суровая погода. Здесь десятилетиями могут идти дожди из метана, а потом наступает затяжная засуха. Самый большой порыв ветра во время пребывания аппарата на Титане составил почти 500 километров в час.

Поверхность Титана. Источник solarsystem.nasa.gov
Поверхность Титана. Источник solarsystem.nasa.gov

Интересные находки на Титане

Гюйгенс на Титане зафиксировал второй слой ионосферы. Он находится на 50 километров ниже от основного. Также была найдена в атмосфере «спокойная локация», где полностью отсутствуют ветра. Несмотря на то, что задачей аппарата была только разведка, зонд сумел найти на Титане пять строительных блоков РНК и ДНК. Именно по этому ученые все еще продолжают интересоваться Титаном, надеясь в будущем отправить новый исследовательский аппарат на спутник Сатурна.


Источник: zen.yandex.ru