Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-15 23:57

«БепиКоломбо» совершил первый гравитационный маневр вблизи Венеры

Планета Венера

Зонды миссии «БепиКоломбо», летящей к Меркурию, успешно совершили первый гравитационный маневр вблизи Венеры. В ходе пролета научные инструменты аппаратов исследовали атмосферу и магнитосферу Венеры и искали фосфин, а камеры получили несколько снимков, сообщается в твиттере Европейского космического агентства.

В рамках проекта «БепиКоломбо» Меркурий будут исследовать два научных зонда: европейский MPO (Mercury Planetary Orbiter) и японский MMO (Mercury Magnetospheric Orbiter), которые к планете доставит перелетный модуль MTM. Старт аппаратов в космос состоялся в октябре 2018 года, а в апреле этого года «БепиКоломбо» успешно совершил гравитационный маневр вблизи Земли. В научные задачи проекта входит картографирование поверхности Меркурия, изучение его рельефа и поиск залежей льда, исследование внутренней структуры планеты, магнитосферы и экзосферы, а также проверки Общей теории относительности путем точных измерений положений аппаратов на орбитах.

ESA

15 октября «БепиКоломбо» совершил второй по счету и первый вблизи Венеры гравитационный маневр, пройдя в 03:58 по Всемирному времени на минимальном расстоянии около 10720 км от поверхности планеты. Во время пролета камеры и большая часть научных инструментов была активна, исследуя атмосферу и магнитное поле Венеры, а также пытаясь обнаружить на ней фосфин. Среди них были российский гамма- и нейтронный спектрометр МГНС, который должен помочь  оценить количество водяного пара в атмосфере Венеры, а также созданные с участием России ультрафиолетовый спектрометр PHEBUS и энерго-масс-спектрометр положительно заряженных ионов PICAM, который входит в состав плазменного комплекса SERENA.

Следующий облет Венеры состоится в августе 2021 года, а в октябре 2021 года будет совершен первый гравитационный маневр у Меркурия, после которого последуют еще пять. И лишь в декабре 2025 года зонды выйдут на рабочие полярные орбиты и начнут научную программу, рассчитанную минимум на год.

О том, что «БепиКоломбо» сможет узнать нового о ближайшей к Солнцу планете, можно прочесть в материале «На Меркурий за водой».

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru