Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-23 08:32

ALMA показывает влияние вулканов на атмосферу Ио

вулканы последние новости, Планета Юпитер

Новые радиоизображения, полученные от комплекса радиотелескопов, расположенный в чилийской пустыне Атакама (ALMA), впервые показывают прямое влияние вулканической активности на атмосферу спутника Юпитера Ио.

Ио – самая вулканически активная луна в нашей Солнечной системе. Здесь находится более 400 действующих вулканов, извергающих серные газы, которые при замерзании на поверхности придают Ио его желто-бело-оранжево-красный цвет.

Хотя атмосфера Ио чрезвычайно тонкая – примерно в миллиард раз тоньше земной атмосферы, она может рассказать нам о вулканической активности Ио и открыть нам окно в экзотические внутренности Луны и то, что происходит под ее красочной корой.

Предыдущие исследования показали, что в атмосфере Ио преобладает газообразный диоксид серы, в конечном итоге полученный в результате вулканической активности. «Однако неизвестно, какой процесс движет динамикой в ??атмосфере Ио», – сказала Имке де Патер из Калифорнийского университета в Беркли. «Это вулканическая активность или газ, который сублимировался (перешел из твердого в газообразное состояние) с ледяной поверхности, когда Ио находится под воздействием солнечного света?».

Чтобы различать различные процессы в атмосфере Ио, группа астрономов использовала ALMA для создания снимков луны, когда она входила и выходила из тени Юпитера (они называют это «затмением»).

«Когда Ио заходит в тень Юпитера и находится вне прямого солнечного света, он слишком холоден для газообразного диоксида серы, и он конденсируется на поверхности Ио. В течение этого времени мы можем видеть только диоксид серы вулканического происхождения. В это время мы можем точно увидеть, как большая часть атмосферы находится под воздействием вулканической активности», – пояснила Статия Лущ-Кук из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Благодаря исключительному разрешению и чувствительности ALMA астрономы впервые смогли ясно увидеть шлейфы диоксида серы (SO2) и монооксида серы (SO), поднимающиеся из вулканов. Основываясь на снимках, они подсчитали, что действующие вулканы напрямую производят 30-50 процентов атмосферы Ио.

Изображения ALMA также показали, что из вулканов выходит третий газ: хлорид калия (KCl). «Мы видим KCl в вулканических регионах, где мы не видим SO2 или SO», – сказала Лущ-Кук. «Это убедительное доказательство того, что резервуары магмы под разными вулканами различаются».

Ио является вулканически активным из-за процесса, называемого приливным нагревом. Ио вращается вокруг Юпитера по не совсем круглой орбите, и, как и наша Луна всегда обращена одной и той же стороной к Земли, так и Ио обращен одной и той же стороной к Юпитеру. Гравитационное притяжение других спутников Юпитера – Европы и Ганимеда – вызывает огромное количество внутреннего трения и тепла, в результате чего возникают вулканы, такие как Локи Патера, размер которого составляет более 200 километров в поперечнике. «Изучая атмосферу Ио и вулканическую активность, мы узнаем больше не только о самих вулканах, но также о процессе приливного нагрева и внутренней части Ио», – добавила Лущ-Кук.

Большой неизвестностью остается температура в нижних слоях атмосферы Ио. В будущих исследованиях астрономы надеются измерить это с помощью ALMA. “Чтобы измерить температуру атмосферы Ио, нам нужно получить снимки более высокого разрешения, для этого требуется, чтобы мы наблюдали за луной в течение более длительного периода времени.


Источник: aboutspacejornal.net