Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-21 08:00

Время "солнцеголовых" в Западной Сибири

О времени «солнцеголовых» и значении культа солнца в жизни сибирских скотоводов эпохи бронзы?

Середина III тысячелетия до н.э. – время, когда в степной и лесостепной зоне Западной Сибири складываются яркие и самобытные автохтонные культуры, связанные со скотоводческой деятельностью, пришедшей на смену охоте и рыболовству.

Погребальные и поселенческие комплексы показывают рост экономического потенциала и благосостояния населения, увеличение продолжительности жизни человека. Переход к скотоводству нашел отражение в культуре и религиозных представлениях древних жителей Сибири.

В мифологии и искусстве этого периода ярко выделяется культ солнца: скотоводство тесно связано с природными и климатическими циклами. В памятниках самуськой культуры (южно-таежное Приобье) присутствуют сосуды, украшенные изображениями людей с коронами в виде солнца на головах. Эти же короны присутствует на выбитых изображениях на каменных стелах окуневской культуры (Минусинская котловина) – они передают антропоморфных существ, очевидно, связанных с потусторонним миром. В саркофагах каракольской культуры (Горный Алтай), составленных из каменных плит, встречаются самые ранние на территории Сибири крашеные композиции с полихромными антропоморфными изображениями. Кто это, люди или духи – сложно сказать. В 2017 г. в Новосибирске при проведении спасательных археологических раскопок на памятнике Турист-II сотрудниками ИАЭТ СО РАН были найдены уникальные произведения мобильного искусства - предметы мобильного искусства крохалевской культуры с «солнцеголовыми» антропоморфными изображениями. Эти предметы несут в себе отражение сложной мифологии носителей скотоводческих культур: деревянная пряжка содержит изображение «рождающегося» из пастей двух хищных рыб человека в солнечной короне и с татуированным лицом. Следы этой мифологии продолжают существовать и позднее, у культур эпохи раннего железного века.

Лектор: Молодин Вячеслав Иванович, доктор исторических наук, академик РАН, заведующий отделом археологии палеометалла ИАЭТ СО РАН.

Автор видео - Елизавета Манскова.