Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-04 08:03

В поселке Гайтер Комсомольского района подтопило местную автодорогу

весенний паводок

К местам ЧП, где начались паводки, в Хабаровском крае добавился поселок Гайтер в Комсомольском районе. Накануне там подтопило местную автодорогу. Вода сейчас разливается не только из рек и озер, но приходит из глубины земли. После дождей почва сильно переувлажнилась, поэтому на поверхность выходят и грунтовые воды.

Как сообщили в комитете гражданской защиты правительства края, кроме Гайтера сложная паводковая обстановка по-прежнему сохраняется на левобережье Амура напротив Хабаровска, в поселках Хабаровского, Вяземского и Нанайского районов. Так, на островах Дачный, Кабельный и Большой Уссурийский подтопило еще 150 дач, а всего водой уже залило 812 садовых участков. Активно подтапливает село Корсаково-2, где в воде стоят 11 приусадебных участков (+3 за сутки) и 113 дач (+ 13 за сутки). В Корсаково-2 дежурит группа спасателей МЧС России с техникой и плавсредствами. Еще 2 контрольные группы МЧС работают на островах левого берега Амура у Хабаровска.

На утро 4 сентября уровень воды у Хабаровска поднялся на 7 см – до отметки 481 см, что на 31 см выше границы неблагоприятных явлений. Критический уровень у города составляет 600 см. По прогнозам синоптиков, до этой черты вода не дойдет. Однако власти заранее предусмотрели меры на случай негативного сценария. В городе определены места для развертывания нососных групп, спланирована защита набережной и возможная отсыпка прохода в затон в район улицы Пионерской, как это было при прошлогоднем паводке. По Комсомольску-на-Амуре прогнозы еще более оптимистичные, однако и там власти заранее предусмотрели противопаводковые мероприятия, в частности будет укреплена Мылкинская дамба.

Напомним, что накануне из-за угрозы паводков в Хабаровском крае был введен режим повышенной готовности. За ситуацией следят в правительстве края, МЧС и также в каждом из муниципалитетов, где отмечаются подтопления.