Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-29 10:05

В Монголии полностью восстановлена тайга.

Месяц назад в Монголии лесные организации гордо сообщили о полном восстановлении тайги.

"Там, где более десяти лет назад была пустыня с несколькими деревьями, сейчас находится лесная чаща. В будущем она будет только разрастаться и будет продолжать играть важную роль в экосистеме Монголии. Таёжный лес Тужийн Нарс - это охраняемая территория, расположенная в сомонах Шаамар и Алтанбулаг Селенгинского аймака. Этот сосновый бор является естественным продолжением юго-восточной части сибирской тайги и ответвлением хребта Хэнтий. Расположенный на высоте более 620 метров над уровнем моря сосновый лес очищает воздух и выделяет кислород.

Этот таёжный лес был уничтожен лесными пожарами и торговцами лесом, погибло более 70% тайги. Поэтому в 2002 году постановлением парламента Монголии он был взят под особую охрану государства. За последние годы реабилитировано около 7 500 га, из них 40-50 процентов восстановлено естественным путем (1 гектар = 10 000 кв. м.).

Министерство природы и окружающей среды Монголии в сотрудничестве с южнокорейской компанией Yuhan Kimberly Forest и лесным форумом ассоциации стран Северо-Восточной Азии, а также при помощи неравнодушных рядовых граждан Монголии начало восстановление леса в 2003 г.. Через двенадцать лет после начала работ на общей площади в 3250 га было посажено 10 130 000 саженцев сосны. Также впервые в Монголии была внедрена улучшенная технология выращивания лесов и ежегодно проводится наблюдение и контроль за ростом высаженных сеянцев."

По материалам ИА "Монцамэ"

Также согласно поступившей информации свыше 100 природных источников заново забило из под земли, отмечается миграция диких животных с территории России.

Монголия — одна из немногих стран, которая дважды в год отмечает Национальный день посадки деревьев. Мероприятия по посадке деревьев проводятся во вторую субботу мая и октября.

Первый Национальный день посадки деревьев в Монголии прошел в 2010 году. 14 апреля 2010 года был подписан указ об объявлении праздника , и с тех пор мероприятия, связанные с посадкой деревьев, проводятся дважды в год.

P.S. Это прекрасная новость. Именно такие новости вселяют веру в человеческий разум и труд. И кто бы мог подумать, монголы - потомки кочевых животноводов, раньше не занимавшиеся разведением цветов, пшеницы, овощей и фруктов, смогли восстановить таёжный лес. Конечно, cильно помогли и дожди, и сотрудничество с международными организациями, но факт остаётся фактом - эта длительная работа неравнодушных людей привела к успешным результатам. Так что труд, сотрудничество и неравнодушие - это залог восстановления и нашей природы