Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-29 18:33

В кратере действующего вулкана появилось смертоносное озеро: впечатляющие фото

гавайи вулкан килауэа последние новости

В Национальном парке вулканов на Большом острове Гавайи всего за несколько лет в кратере активного вулкана Килауэа образовалось озеро.

Всего несколько лет назад можно было посетить Национальный парк вулканов на Большом острове Гавайи и отправиться посмотреть потрясающее оранжевое свечение бурлящей лавы в кратере вулкана Килауэа. Теперь же, там, где "вчера" бурлила лава, находится одно из самых горячих озер в мире. 

После многомесячного извержения Килауэа в 2018 году озеро лавы высохло, а кратер вулкана деформировался. Кратер частично разрушился, и озеро с горячей водой на его месте медленно углублялось и становилось все более объемным.

В августе 2018 года активность вулкана пошла на спад, а летом следующего года в кратере начало происходить нечто неожиданное: из его глубин начала подниматься вода. 

И теперь вместо парочки "луж", которые образовались летом 2019 года, находится глубокое озеро. В сентябре 2020 года Гавайская вулканическая обсерватория сообщила, что озеро достигло глубины в 43 метра. 

А по данным Геологической службы США температура воды в озере составляет 85 градусов по Цельсию. Вероятно, что вода в водоеме нагревается газами вулкана или близлежащими камнями.Пока никто не приближается к опасному водоему. Ученые использовали дроны для извлечения образцов и их безопасного анализа, надеясь, что химический состав зарождающегося озера может дать новое представление о том, что происходит в беспокойной зоне под ним.