Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-20 15:29

Обнаружение фосина в облаках Венеры: перспективы дальнейших поисков жизни

Планета Венера

14 сентября 2020 г. еще одна планета была добавлена к списку потенциально обитаемых планет Солнечной системы – Венера.

Фосфин (PH3), токсичный газ, который обычно на каменистых планетах выделяется почти исключительно в результате жизнедеятельности органических жизненных форм, был открыт в средних слоях атмосферы Венеры. Это позволяет сделать заманчивые предположения о возможном существовании жизни в атмосфере нашего планетного соседа. После этого открытия Венера – которая раньше представлялась безжизненным раскаленным кислотным адом – попала в список перспективных для поисков следов жизни планетных тел Солнечной системы, куда также входят Марс и ледяные спутники гигантских планет Энцелад и Европа.

Это обнаружение стало одним из самых удивительных открытий, связанных с Венерой, за последние несколько, отмечает эксперт по Венере и главный автор этого нового исследования Пол К. Бирн.

Что же будут делать ученые с результатами этого открытия дальше? Во-первых, стоит отметить, что это обнаружение не тождественно открытию жизни в облаках Венеры, поскольку фосфин может образоваться также в результате естественных процессов. В своей работе команда Бирна смогла исключить несколько таких процессов, включая удары молний, падения метеоритов и даже вулканическую активность, поскольку обнаруженные количества этого ядовитого газа оказались намного выше максимальных концентраций, которые могли быть достигнуты в результате этих процессов. Однако ввиду того, что наши знания о химии атмосферы Венеры являются весьма ограниченными – до настоящего времени лишь несколько космических аппаратов смогли погрузиться в горячую углекислотную атмосферу планеты и взять пробы из облаков, наполненных серной кислотой – не исключено, что фосфин мог образоваться в результате других естественных процессов, отмечают другие эксперты.

Прежде всего мы должны продолжать отслеживать концентрации фосфина в атмосфере Венеры с поверхности Земли – и это может быть осуществлено при помощи ряда современных обсерваторий. Но наблюдений с Земли для подтверждения либо опровержения гипотезы о наличии жизни в облаках Венеры, скорее всего, может оказаться недостаточно, в связи с чем нам требуются аппараты для исследования планеты in situ – либо с орбиты, либо с погружением в атмосферу. В настоящее время ни у НАСА, ни у национальных космических агентств других стран, таких аппаратов нет, однако вскоре ситуация может измениться. Из четырех космических миссий, рассматриваемых НАСА для запуска во второй половине текущего десятилетия в рамках программы Discovery, две миссии являются венерианскими: орбитальный зонд VERITAS, оснащенный мощным радаром, способным всматриваться глубоко в плотные облака Венеры и получать информацию о поверхности планеты, а также двухкомпонентная миссия DAVINCI+, включающая орбитальный зонд и аппарат для погружения в атмосферу, которая предназначена для глубокого изучения химии атмосферы Венеры. НАСА планирует выбрать хотя бы одну миссию уже в апреле 2021 г.


(Добавил: Hot Temp)


Источник: www.astronews.ru