Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-10 09:20

Метеориты позволяют отследить перемещение материала в ранней Солнечной системе

упавший метеорит

Новые исследования метеоритов редкого типа демонстрируют, что материал, расположенный близко к Солнцу, достигал внешней части Солнечной системы даже после того, как Юпитер расчистил щель в газопылевом диске, из которого сформировались планеты. Эти результаты позволяют глубже понять формирование Солнечной системы, а также планетных систем других звезд.

Согласно распространенной теории, планеты образуются из газопылевого диска, обращающегося вокруг молодой звезды. В нашей Солнечной системе состав вещества исходного протопланетного диска хорошо отражают хондриты, представляющие собой древние метеориты, состоящие из небольших частиц, хондрул, которые слипались между собой в крупные конгломераты.

«Если мы поймем транспорт материала, мы сможем понять свойства диска и процессы формирования из него планет», - сказал Цинчжу Инь (Qingzhu Yin), профессор наук о Земле и планетах Калифорнийского университета в Дэвисе, США, и один из авторов нового исследования.

Исследователи могут определить происхождение вещества хондритов, изучив изотопный состав ряда химических элементов, входящих в его состав, таких как кислород, титан и хром. Согласно предыдущим работам команды Иня и других ученых, метеориты в зависимости от состава делятся на две большие группы. Углеродистые метеориты, вероятно, формировались во Внешней Солнечной системе, в то время как метеориты, в составе вещества которых углерод отсутствует, формировались ближе к Солнцу, там, где углеродсодержащие и другие летучие соединения были быстро испарены.

Такое четкое разделение метеоритов по составу возможно лишь при отсутствии перемешивания первичного вещества, что объясняется ранним формированием Юпитера, который затем расчистил в протопланетном диске широкую щель, разделив материал диска на два отдельных «резервуара», пояснил Инь.

Однако в своей работе Инь и его группа, руководство которой осуществлял Кертис Уильямс (Curtis Williams) из Калифорнийского университета в Дэвисе, нашли, проведя подробный анализ изотопного состава вещества 30 метеоритов, что в двух из них содержатся хондрулы родом как из внешней, так и из внутренней частей Солнечной системы. Согласно авторам, это указывает на перенос материала через щель, расчищенную Юпитером в ранней Солнечной системе, который мог происходить, например, под действием солнечного ветра.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


(Добавил: Hot Temp)


Источник: www.astronews.ru