Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-29 08:00

Климат и дыхание Земли. Квирикадзе Р. Л. - специалист в области гидрогеологии и инженерной геологии

землетрясение

Гидрогеолог Квирикадзе Роман Леванович — специалист с 47-ми летним стажем в области инженерной геологии, грунтоведения при строительстве железных дорог и связанных с ними инфраструктур. Неоднократно возглавлял экспедиции в Африке, Сирии, СССР.

Строение Земли и форма ядра

Сейсмоопасные зоны имеют распространение по всему земному шару. Чтобы знать, какие силы действуют при вулканических извержениях, человеку очень важно изучить строение Земли. На сегодняшний день всё, что мы знаем об этом, образно можно сравнить с проколом иглой мягкого слоя краски на поверхности глобуса. Самая глубокая скважина, которую пробурили на Кольском полуострове, составила лишь 12 261 м. А в среднем кора земного шара имеет толщину 60 км. Даже представить трудно, какие громадные силы действуют из глубины земного шара.

С помощью современных томографов удалось исследовать форму ядра, и она оказалась не сферической. Перепады высот в земном ядре составляют 150-350 км.

Что происходит в земной коре при возникновении трещин и разломов?

Земля дышит как живой организм. Внутри мантии и ядра породы то плавятся, то остывают, и постоянно проистекают конвекционные процессы. Планета не может иметь зафиксированную форму, а находится в пульсации, в движении. Поэтому земная кора то поднимается, то опускается. Под корой находится астеносфера — слой верхней части мантии, в котором породы то подплавляются, то остывают. И она срабатывает как смазка, по которой движутся литосферные плиты, материки, и вся земная кора как бы скользит и дышит.

Материковые плиты движутся друг относительно друга, и на стыках возникает напряжение в земной коре. Это напряжение держится, пока породы, участвующие в этом процессе, не потеряют устойчивость. В момент потери устойчивости происходит надлом и резкий скачок. Как следствие, возникают разрушительные землетрясения.

При землетрясениях возникают продольные волны (P-волны) вдоль таких стыков, которые распространяются со скоростью 7,5 км/с. Одновременно образуются поперечные волны (S-волны). Они распространяются со скоростью 3,7 км/с.

В среднем продолжительность землетрясений — около одной минуты. Самое длительное землетрясение (три минуты) было зафиксировано на Аляске в 1926 году.

Как могут люди уберечься от землетрясений? 

Роман Леванович предлагает районировать опасные территории. Гидрогеолог рекомендует составлять карты сейсмически опасных зон и держаться от них подальше.

На сегодняшний день люди игнорируют опасность и по-прежнему селятся в местах повышенной сейсмоактивности, в местах появления трещин и разломов в земле. Города Сан-Франциско, Токио, Лиссабон, Манагуа, Спитак были разрушены землетрясениями, но сейчас в них всё равно проживают люди. Это очень опасно, ведь эвакуировать многомиллионный город невозможно. Эти катастрофы были, есть и будут, это жизнь Земли, и она не может остановиться.

Гул Земли. Причины

В 2000 году в Ашхабаде был гул перед землетрясением, свидетелем которого и стал Роман Леванович Квирикадзе. Спустя два дня в близлежащих деревнях наблюдались трещины в земле с раскрытием 10-15 см и глубиной до 1,5-2 м. Эпицентр находился в Иранских горах, но толчки доходили до Санкт-Петербурга. Всё-таки гул сопровождает землетрясения и является их предвестником.

Катаклизмы — антропогенный фактор или влияние космических циклов?

Космические циклы сильно влияют на климат. Климат нашей планеты зависит от энергии Солнца, это солнечная радиация, которая проходит в атмосферу Земли.

Человек техногенным вторжением наносит ущерб природе, но планета способна выравнивать своё равновесие со временем. Выбросы углекислого газа от человеческой деятельности незначительны по сравнению с выбросами при вулканических извержениях. Они не могут дойти до высот в 6-8 км и влиять на воздушные течения, которые вырабатывались миллионами лет. 

Человек таким образом портит только микроклимат вокруг себя: сам дышит этими газами, пылью, сам создаёт опасности, когда проваливаются пустоты под горными выработками и наносится ущерб ветхим строениям. То есть человек может нанести вред только себе. Но в планетарном масштабе изменить климат Земли или увеличить температуру на один градус человек не может, всё это исключено.

Все выбросы от деятельности человека оседают на поверхность, Земля включает свои химические реакции. Тяжёлые металлы или ядовитые вещества входят в химическую реакцию с остальными элементами, превращаются в другие породообразующие минералы, которые со временем уйдут на глубину, столкнутся с большой температурой и давлением и пройдут процесс метаморфизации, перекристаллизуются.

Но понять нужно только одно человеку разумному, находящемуся на Земле, что дерево, которое он срубил за несколько минут, сможет вырасти только через 50 лет. Пустоты, которые в земле образовал человек своей деятельностью, восстановятся лишь через несколько тысячелетий. Тут важен фактор времени. Поэтому если человек будет усиленно действовать в направлении потребительского отношения к окружающей среде, то он только себе нанесёт вред. То есть человек своим копанием в земной коре не может нанести Земле столько ущерба, чтобы изменить её ход, климатические условия или изменить её движение в космосе.

Выводы 

— на климат Земли влияют космические явления, процессы и циклы;

— ежедневно в атмосфере Земли происходят физические процессы, которые связаны главнейшим образом с энергией Солнца;

— выбросы СО2, связанные с деятельностью человека, незначительны по сравнению с выбросами, которые происходят при вулканической активности;

— в планетарном масштабе изменить климат Земли или увеличить температуру воздуха на один градус Цельсия человек не может;

— увеличение концентрации СО2 в атмосфере — это следствие происходящих внутри планеты процессов, на которые человек повлиять не может.

Ледниковые периоды на Земле

Установлено, что ледниковые периоды были на Земле неоднократно. Последнее оледенение покинуло территорию наших широт и начало отходить на север около 10 тыс. лет назад. В Днепропетровской области есть отложения, которые наносили языки льда, опустившиеся с северного полюса до средних широт Украины. Потом этот ледник отступил. А кто сказал, что он полностью отступил и дошёл до своего края, куда он больше не пойдёт? Гидрогеолог считает, что отход ледника продолжается до сих пор и продолжится, пока условия не изменятся и не начнётся обратное наступление льдов с севера на юг.

Потребительский и климатический кризисы

Выход из потребительского кризиса — это духовное объединение Человечества. Важно переключить внимание от накопительства материальных благ, ведь человек не сможет с собой ничего унести после смерти. Сейчас необходимо направлять все силы и средства на развитие науки, чтобы создавать новые приборы, новые технологии, которые будут улавливать любые изменения в недрах планеты и помогут заблаговременно подготовить население к возможной эвакуации из сейсмоопасных мест.

Надо развивать технологии по строительству новых зданий, новых городов и их снабжению.

Человек очень мало времени живёт на Земле, но вред, причинённый им, порой намного превышает то добро, которое он успевает совершить за свою жизнь.

Нельзя жить принципом «после меня — хоть потоп». Человек — разумное существо, и он должен думать о будущих поколениях. Человечность — это и есть мышление в созидательном направлении.

В завершении беседы Роман Леванович Квирикадзе произнёс слова благодарности Игорю Михайловичу Данилову: «Этот человек — чудо, просто Богом дан».

Бороться с климатическими изменениями невозможно. Мы можем лишь приспособиться и внести какие-то изменения. Сохранить человечество мы можем. Но остановить изменения, которые происходят и уже произошли, мы не можем.

Люди повлияли на экологию, но на климат — нет. Это цикличность.

[email protected]


Источник: allatra.tv