Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-17 13:24

Йеллоустон сотрясли почти 100 землетрясений за последние 24 часа. Что говорят эксперты?

Йеллоустоун, землетрясение

По данным Геологической службы США, всего за 24 часа в четверг в районе Йеллоустонского национального парка произошло 91 землетрясение. Землетрясения происходили к юго-западу от озера Йеллоустон.

Хотя этот район является одним из самых сейсмически активных регионов США, такое количество достаточно сильных землетрясений удивило учёных. При этом нынешняя серия землятрясений была всё же далеко не самой крупной, отметил Майкл Поланд, ведущий учёный Обсерватории вулкана Йеллоустон.

"В Йеллоустоне наблюдались серии, которые включали сотни землетрясений в день", - сказал Поланд. - Например, на июнь-сентябрь 2017 года пришлась трехмесячная серия с 2400 локализованными землетрясениями с максимальной магнитудой 4,4".

Недавняя группа землетрясений не превысила по магнитуде отметку в 3,0. Ощутимыми колебания земной коры становятся при магнитуде от 2,5 до 5,4. Тогда же обычно регистрируются небольшие разрушения.

Многие опасаются, что спящий «супервулкан» Йеллоустона взорвётся без предупреждения. Учёные предрекают очень серьёзные последствия такого природного катаклизма. Однако в парке по всей территории расставлены сотни сейсмометров.

К счастью, нынешняя серия землятрясений не является признаком скорого извержения. Геологическая служба США по вулканической опасности 1 сентября объявляла "нормальный" уровень опасности.

"2020 год - не тот год, чтобы разбираться ещё и с такими вещами, как магматическая камера Йеллоустона", - написал один из пользователей в Twitter.

Учёные на это говорят, что беспокоиться не о чем. "К счастью, вулкан не знает, какой сейчас год. Что ещё более приятно, магматическая камера Йеллоустона в основном твердая", сообщают специалисты Геологической службы США в своём аккаунте Twitter.

По данным Геологической службы США, в парке обычно происходит в среднем от 1500 до 2000 землетрясений в год.