Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-25 22:14

Гризли против стаи волков: видео из Йеллоустона

Йеллоустоун

Обычно столкновения медведя с волками заканчиваются в пользу косолапого, но в этот раз гризли встретились не просто рядовые волки, а сплоченная и самая крупная стая парка.

Майк Годфри, автор блога At Home in te Wild Spaces, посвященного национальным паркам, дикой природе, туристическим маршрутом и многому другому, стал свидетелем сцены столкновения медведя гризли с целой стаей волков у туши бизона. 

Он рассказывает, что тихий вечер в долине Ламар ничем не предвещал стычки. Долина расположена в северо-восточной части Йеллоустонского национального парка. Широкая равнина считается главным местом, где чаще всего можно наблюдать за волками. Также в долине можно увидеть бизонов, койотов, медведей гризли и других животных. Стая волков отдыхала после удачной ночной охоты. Однако эта идиллия длилась ровно до того момента, пока находящийся неподалеку гризли не учуял запах чужой добычи, а вместе с ним — возможность сытно поужинать. Он направился в сторону стаи, и зрителям стало понятно — схватки не избежать. 

Медведи нередко соревнуются с волками за ресурсы на территории заповедника, причем в большинстве случаев такие столкновения завершаются безоговорочной победой медведя. Чего еще ожидать? Медведь гризли — крупнейший наземный хищник Северной Америки. В Йеллоустоне вес гризли может достигать трех сотен килограммов, тогда как местные волки весят всего около 50-60 килограммов. Если бы противники сражались один на один или даже семеро против одного — эта схватка закончилась бы для волков плачевно.

Однако эта стая — непростая. В 2019 году в стае волков Джаншкн-Батт (Junction Butte Pack) было 18 особей, но с тех пор волчата подосли. На видеозаписи было видно не менее 20 взрослых волков, что составляет примерно одну пятую всех волков в парке. Стая  оказалась достаточно мощной, чтобы одолеть бизона, самого большого зверя на всем континенте — так что они решились выступить и против медведя, окружив хищника в попытке отогнать его от своей добычи.

«Как один из тех, кто был потрясен этой драмой, я думал, что знаю, чем закончится это состязание. Но я ошибался. Обе стороны выжили, чтобы сразиться в другой день после этой напряженной стычки», — комментирует увиденное Майк Годфри.

В итоге медведю все же удалось отогнать стаю от их законной добычи. Туша бизона в основном скрыта за холмом, за которым часто скрывается и медведь.

Волки были целиком истреблены в Йеллоустонском парке в 1930-х годах: их считали опасными хищниками, которые вредили местной популяции копытных. Исчезновение волков из национального парка не привело ни к чему хорошему: в частности, перестав быть объектом охоты, олени вапити стали значительно чаще болеть. Ведь ранее волки питались больными и слабыми животными, не давая распространяться заболеваниям. Кроме того, олени стали причинять вред фауне парка, поедая молодые побеги ивы и осины, вытаптывая кустарники и траву. А это, в свою очередь, отразилось на рационе медведей гризли.

К концу века власти осознали собственные ошибки и в 1995–1996 годах из Западной Канады в заповедник доставили 31 серого хищника. Места пришлись гостям по вкусу – они плодились и размножались, процветая в парке и распространяясь по всему региону. Одновременно еще 35 волков были выпущены в Центральном Айдахо. Через 20 лет в Большом Йеллоустоне было 500 волков; еще 1300 волков насчитывается в северной части Скалистых гор, и серый волк – это общее имя для представителей вида, хотя окраска животных может варьировать от палевой до черной, – был исключен из числа исчезающих видов штатов Айдахо и Монтана. Сегодня в самом национальном парке проживает около сотни волков. 


Источник: nat-geo.ru