Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-13 11:20

Загадки Казахстана: 7 удивительных мест, которые заставят вас трепетать

Планета Земля

Не нужно ехать в далекую Англию - в Восточном Казахстане есть своя древняя обсерватория Бауыр, есть даже свой "бермудский треугольник" - остров Барсакельмес, в котором исчезали целые экспедиции, а загадки этой аномальной зоны не разгаданы до сих пор.

Есть и озера с "мертвой водой" в Алматинской области, в водах которых купаться опасаются даже те, кто давно проживает в этой местности и хорошо ее знает.

Фото этих и других таинственных и завораживающих мест Казахстана, о которых вы, возможно, не знали, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.


В районе села Герасимовка в Алматинской области расположился таинственный водоем - Мертвое озеро. Название его навевает ужас и трепет. Но самое странное и печальное, что почти каждый год в нем тонут люди. Местные жители обходят озеро, что называется, десятой дорогой и стараются не приближаться к нему. А вот беспечные туристы, которые не знают о дурной славе этого места, забредают сюда порой. Их манит озерная прохлада. Однако даже в разгар летнего зноя вода в Мертвом озере остается невыносимо ледяной. В озере не водится рыба, и даже комаров, которые обычно витают у водоемов, здесь не встретишь. Профессиональные дайверы, которые рискнули нырнуть в глубину озера, отмечали, что через несколько минут после погружения они начинали задыхаться по необъяснимой причине.

Одно из чудес национального парка "Алтын-Эмель" - "поющий" бархан - уникальный памятник природы высотой около 150 метров, длиной три километра. В сухую погоду слышно, как бархан "поет", от него исходит необычная "музыка" - загадочные таинственные звуки, напоминающие гудение. Поющий бархан расположен на юго-западном побережье озера Баскунчак в Алматинской области.

Кристально чистый воздух и марсианские пейзажи. Ландшафты и пейзажи плато Устюрт поражают своими фантастическими видами. Словно оказываешься на далекой, заброшенной планете, где вокруг миражи, необъяснимые находки и местность, полная тайн и загадок. Впрочем, это место и на самом деле остается одним из самых не изученных людьми. Плато Устюрт расположилось между северной частью Каспия и Аральским морем.

Остров Барсакельмес расположен в северо-западной части Аральского моря. Барсакельмес ныне представляет собой урочище, раньше это был остров. Эта местность и поныне окутана легендами и удивительными историями. Само название говорит о том, что оттуда не возвращаются. Согласно поверьям, время идет здесь особым образом - не так, как в остальном мире. В начале 90-х здесь бесследно исчезла целая экспедиция. Ходят легенды о загадочном "белом тумане", попав в который можно "затеряться во времени". Природа аномалий острова до сих пор не изучена.

Казыгурт - горный массив, который расположился между двумя городами - Шымкентом и Ташкентом. Священный Курган, или Колыбель человечества - так еще называют эту удивительную местность. Для народов Центральной Азии это место имеет особое, сакральное значение. Существует своя легенда, согласно которой в древние времена это место было выше всех гор на земле. Во времена всемирного потопа лишь вершина Казыгурта была не затоплена водой. Но это лишь одна из множества легенд, которые окутывают эту туманную горную местность.

Шакпак-Ата относится к достопримечательностям Мангистауской области, она расположена на полуострове Тюб-Караган, в двух десятках километров к северо-востоку от города Форт-Шевченко, и считается самым древним памятником зодчества в Западном Казахстане. Известно, что суфии, укрывавшиеся в этой пещере, практиковали лечебную магию. В этих священных, древних местах порой даже камни приобретают удивительные очертания.

Древняя обсерватория Бауыр в Восточном Казахстане. Ее еще называют "казахстанским Стоунхенджем". Полукруглое пространство гротов накрывает каменная плита с отверстием в форме сердца. Здесь повсюду петроглифы. В день осеннего солнцестояния, 22 сентября, солнце садится за вершиной горы и падает прямо по центру на человека через щель грота.


Источник: ztb.kz