Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-23 02:00

В Ярославле во время раскопок археологи обнаружили уникальный дом начала XIII века

археологические раскопки 2021

Во время раскопок в Ярославле найдены нижние венцы огромного по меркам XIII века жилого дома размером 10 на 12 метров, а также осколки амфоры средиземноморского типа, многочисленные фрагменты стеклянных кубков, посуды, украшений и даже на редкость хорошо сохранившийся деревянный ковш.

Участники ярославской экспедиции Института археологии РАН второй год работают на раскопе между Митрополичьими палатами и Ильинско-Тихоновской церковью. Это место на берегу Волги в древности было частью так называемого Рубленого города, с которого и начинал формироваться Ярославль. В целом же экспедиция изучает жизнь и быт ярославцев той поры с 2004 года.

- Кусок 200 метров мы копаем второй год, потому что здесь очень сложные и насыщенные слои, - объясняет заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова. - Предыдущие наши исследования показали, что в этом месте была чрезвычайно плотная застройка. К сожалению, нам достаются лишь последние два-три венца постройки, но и они дают очень много информации: о хозяйстве, живших в доме людях, о применявшихся строительных техниках и так далее.

Археологи рассказали, что построек такой величины, какая обнаружена в нынешнем сезоне, они до этого в Ярославле не находили. Дома того времени были площадью в среднем 12-15 квадратных метров, а этот - в десять раз больше. По словам Аси Энговатовой, это явно княжеская или боярская постройка, то есть "что-то очень любопытное для города, уникальное".

Уникальное, как выяснилось, еще и тем, что внутри дома (или терема) был устроен огромный подвал с глиняной гидроизоляцией и внутренним срубом размером шесть на шесть метров. В этот подвал для хранения припасов вела стационарная лестница.

Это место на берегу Волги в древности было частью так называемого Рубленого города

О том, что здесь во времена средневековья жили люди очень не бедные, говорит и найденный в раскопе кусок оконного стекла, а также многочисленные фрагменты дорогой посуды. Оконные стекла в то время были огромной редкостью на территории Руси. Кроме того, предки тогда использовали другие варианты стекол - толстые, зелено-желтые. Такие, например, найдены в Суздале и Владимире. А вот аналоги более тонких и прозрачных, вроде тех, что обнаружены в раскопе в Ярославле, находили в Крыму.

Что касается огромного количества битой посуды на всех раскопах возле Волжской набережной, то, по словам Аси Энговатовой, оно "превосходит уже всякое понимание". Потому что все сосуды импортные - из Сирии, Византии, и каждый из них "стоил, как золотой". Кроме того, на том же раскопе найдены обломки греческой амфоры с высоко поднятыми ручками - в таких перевозили оливковое масло, вино, зерно. Специалистам удалось собрать треть сосуда. То есть эта амфора проделала огромный путь, прежде чем попасть в древний Ярославль.

- Здесь было какое-то супербогатство, - делают вывод ученые.

Еще одной редкой для Ярославля находкой стал почти целый деревянный ковшик с резной ручкой в виде головы хищной птицы. Как объяснили ученые, артефакт сохранился благодаря наличию так называемого мокрого культурного слоя и требует немедленной и сложной реставрации.

Раскопки между Митрополичьими палатами и Ильинско-Тихоновской церковью еще не завершились. В этом году там сделано 1500 индивидуальных находок, обнаружено 15 тысяч фрагментов керамических изделий, 20 тысяч обломков костей животных. В прошлом году в этом же раскопе археологи нашли вислую печать Александра Невского. А в предыдущем сезоне на раскопках неподалеку - печать матери первого ярославского князя Всеволода Константиновича и жены великого князя Константина Всеволодовича - Марии.