Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-26 21:20

В Туапсе нашли следы падения метеорита, убившего динозавров

упавший метеорит

В России впервые найден геологический разрез с минералами, сформированными взрывом и занесёнными при падении на Землю, 66 миллионов лет назад гигантским астероидом. Падение этого десятикилометрового тела связывают с «концом света» и вымиранием более 80 процентов живых организмов на планете, включая динозавров.   

Сенсационное открытие сделали в Туапсе российские геологи и специалисты Палеонтологического института РАН им. А.А Борисяка (ПИН РАН).

Один из первооткрывателей туапсинского доказательства «судного дня», который первым заинтересовался интересным разрезом - директор горно-геологического агентства, он же аспирант ПИН РАН Дмитрий Кочергин. Ученый рассказал, как удалось найти и доказать связь ничем не примечательного с виду откоса федеральной трассы с драматическим доисторическим событием.

Это первый обнаруженый в России разрез, разделяющий две важнейшие эпохи нашей планеты
Отвес скалы в Туапсе открывает многовековую тайну.

По словам Дмитрия, история с туапсинским разрезом, который находится буквально в 250 метрах от их дома, началась еще с его школьных лет. Будущий геолог с братом Александром ходили мимо него на учебу каждый день.

– Уже тогда мне было интересно, что за слои серого и зеленоватого оттенка проглядывают в скале? - говорит Кочергин. - Конечно, я не мог тогда и представить, что это место, которое располагалось в 250 метрах от маминого огорода, может  оказаться первым разрезом в России, разделяющим две важнейшие эпохи нашей планеты -  меловой и палеогеновый. Лишь во взрослом возрасте, в 2014 году, уже серьезно увлекшись геологией, я инициировал здесь научные исследования. В 2015-м  к ним подключились заведующий лабораторией протистологии (древних одноклеточных организмов — Авт.) Палеонтологического института РАН им. А.А. Борисяка, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Алексеев и ведущий научный сотрудник Геологического института РАН Владимир Беньямовский. Исследованиями ударных и космических минералов занялись также Наталья Грановская из Южного Федерального университета и Александр Кочергин из Уральского горно-геологического агентства.

Работа ученых на разрезе.

– Что же вы нашли?

– Буквально на стыке дорог, в отвесной скале, на которой растут деревья, мы нашли образцы, в которых обнаружили потом мельчайшие, невидимые глазу ископаемые планктонные микроорганизмы радиолярии, фораминиферы, останки диатомовых и золотистых водорослей, зубы древних ювенильных акул.

В дополнение к палеонтологическим открытиям обнаружили в породах микрокристаллы ударных алмазов, циркона, шпинели, муассонита (черный карбид кремния с алмазным блеском), зёрна стрессового кварца, а также всевозможные микросферы с содержанием углерода, магнетита, частички платины, иридия и самородного золота. Конечно, просто так нам все это не далось, - мы пробирались к этому палеонтологическому богатству в течение шести лет, зачищая слой за слоем, обнажая новые участки породы. Потом, сравнив находки с ранее описанными находками зарубежных и российских учёных из мел-палеогеновых отложений, мы пришли к выводу, что наше открытие стоит в одном ряду с  наиболее интересными геологическими памятниками нашей планеты.

Простейшие, ставшие свидетелями падения астероида: — Фораминифера.

– Если я правильно понимаю, речь идет о разрезе, который сформировался в период упавшего на Землю 66 миллионов лет назад астероида?

– Да, он упал в чашу Мексиканского залива, который был тогда мелководным морем. Доказано это было несколькими группами ученых. Первыми стали американцы, отец и сын Альваресы, которые в 1979 году нашли в Италии глубоководную глину с повышенным содержанием - в 160 (!) раз - иридия. Для земной геологии такая концентрация иридия — аномалия. Из этого ученые сделали вывод, что металл был занесен астероидом.

Кроме этого разреза в Новой Зеландии, Нидерландах в других местах Альваресы впоследствии нашли аналогичные разрезы с подобным содержанием редких металлов и минералов. Но самое интересное открытие состоялось на границе 80-х годов, когда нефтяники обнаружили 70-километровую геологическую структуру неясного происхождения в виде дуги под 600-м слоем донных осадков, которая имела продолжение на побережье полуострова Юкатан.

Радиолярия.

В 1990-е годы канадский геолог Алан Хильдебранд, а также специалисты спутниковой миссии GRACE 2002 году подтвердили наличие гравитационной аномалии в этом месте. В 2016 году для исследования места возможного места падения астероида была организована международная «Экспедиция 364». На дне Мексиканского залива было пробурено несколько скважин глубиной 500-1300 метров. Ученым удалось не только подтвердить наличие грандиозного импактного (ударного) события в этом месте, но и восстановить хронику катастрофы.

  Ученые рассчитали, что диаметр космического тела должен был составлять около 10 км. Представьте теперь, каким он был до вхождения в плотные слои атмосферы! Геофизики также изучили глубину, на которую он проник в Землю,  и выяснилось, что она составила 18-20 км. Именно на таком расстоянии от поверхности просматриваются изменение пород внутри «чаши».

- Что же произошло потом?

– Согласно материалам учёных из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, которые смоделировали последствия этого столкновения, после падения последовал колоссальный взрыв, который выбросил в атмосферу 25 миллиардов тонн пород в виде взвеси.  Реакцией земной коры на мощнейшую ударную деформацию в центре чаши стало образование пика, так называемая центральная горка, высотой больше  Эвереста.

Объём высвободившейся энергии превысил энергию взрыва миллиарда атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Ударная волна сформировала выброс в форме гигантского фонтана расплавленной материи, вышедшей за пределы атмосферы. Часть её была горячее поверхности Солнца, что вызвало повсеместные пожары на поверхности планеты. «Палящая туча», а также последовавшая за ней серия землетрясений, и вызванных ими цунами, неоднократно обогнувших поверхность планеты, уничтожили более 60% видов живых организмов, опустошила богатые лесами экваториальные, субтропические и умеренные зоны Земли, уничтожив более 80 % всех лесов произраставших на планете.  Земля представляла выжженное поле.

Леписфера.

Но вернемся к моменту самого взрыву и вызванной им бомбардировке Земли сначала испарившимся, а затем сконденсировавшимся материалом. Последствие этой бомбардировки в 2013 году обнаружил американский палеонтолог Роберто Де Палма. Он нашел разрез  Hell Creek (Адский ручей) в Северной Дакоте, который потом назвал «отложениями судного дня». В разрезе находились рыбы, веслонос, масса другой фауны, которые были буквально переломаны цунами. Они были посечены сотнями тысяч мельчайших шариков-тектитов (ударные сферы размерами от нескольких микрон до 1 сантиметра в диаметре — Авт.). Из этого был сделан вывод о том, что разрез сформировался  в день взрыва астероида, в течение 6 часов после того величайшего события, на расстоянии 3 тысяч километров от акватории Мексиканского залива.

– То есть одним из главных доказательств связи вашего разреза с падением астероида являются шарики-тектиты?

– Да, это материал горных пород, испарившийся и частично превратившийся в маленькие шарообразные, каплевидные и веретёновидные сферулы, частички углерода - продукты горения лесов, минералы, слагавшие тело астероида. Рядом с местом падения астероида они были более крупными, подальше более мелкими - рассмотреть их можно было только под микроскопом.

– Что было в них космического, составлявшего часть врезавшегося в Землю астероида?

– Тот же уран, редкие элементы. В разрезе возрастом 66 миллионов лет встречается очень много редких элементов, например лантан, ниобий, тулий. Иридий ученые находят в виде мельчайших частиц в центре шариков или на их поверхности.

– Что доказывает, что иридий и другие редкие минералы и металлы образовались именно в результате падения астероида?

– Иридий характерен именно для эпох образования огромных метеоритных кратеров, которые называют астроблемами. Глобальное вымирание происходило на границе пермского и триасового периодов, более 250 млн лет назад, и там тоже находили иридий, никель и другие редкие металлы и минералы. 

Дмитрий Кочергин с образцом древней карбонатной глины.

Описываемое нами событие – катастрофическое для биоты, подтверждается наличием в соответствующих геологических разрезах простейших невидимых глазом микроорганизмов -  радиолярий и фораминифер, а точнее их скелетов. Эти одноклеточные характеризуют периоды «мела» и палеогена. Их останки важны нам для подтверждения возраста пород, расчленения их толщ. 

– Почему разрезы, аналогичные туапсинскому, ученые не находили раньше?

– Они далеко не везде сохранились. История древних миров исчезает навсегда из-за  тектонических процессов, из-за выветривания пород. Но наши ученые, исследовали этот слой ранее в западных странах, а также  на территории Туркмении и Казахстана, где в 80-х годах было открыто два аналогичных разреза. Теперь мы готовим статью в журнал «Доклады РАН» о российском открытии. 

В завершении беседы Дмитрий Кочергин рассказал ещё об одном интересном проекте - главном естественно-научном музей нашей страны.

– В музее будут представлены все отрасли естественных и смежных наук от ядерной физики и физики звёзд - до медицины, включая, конечно, и геологию и палеонтологию- говорит Дмитрий. Проект уже поддержали многие академики РАН, научные руководители и директора ведущих научных институтов, крупнейших естественнонаучных музеев нашей страны, представители министерства культуры Краснодарского края и администрация  Сочи. Лауреат Нобелевской премии академик РАН Жорес Иванович Алфёров при жизни так же поддержал этот проект. Но, увы, без поддержки государства такой проект нам не осилить. Вот и обратились к Владимиру Путину с официальным письмом, ждём положительного ответа.


Источник: www.mk.ru