Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-26 11:00

В последние дни уровень Амура у Комсомольска растёт.

весенний паводок

В последние дни уровень Амура у Комсомольска растёт. По прогнозам специалистов в первых числах сентября вода в реке может подняться до отметок неблагоприятных явлений – 450 см, и, возможно, до отметок опасных явлений – 650 см.

Городские власти готовятся к возможному ухудшению паводковой ситуации. На прошлой неделе прошло заседание муниципальной комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций, на котором было принято решение проверить все гидрозащитные сооружения, а также привести в готовность силы и средства, необходимые для борьбы с паводком.

25 августа дамбы Комсомольска, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора края Михаила Дегтярева, проинспектировал заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

26 августа, в администрации города Юности, он провёл совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки к прохождению паводка. По оценке Анатолия Алексеевича ситуация на Амуре сложная, прогнозы пока тревожные, особенностью этого года является то, что подъём воды в реке, в сравнении с 2013 и 2019 годами, идёт с опозданием на 18-20 дней. Кроме этого, в случае сильных дождей, неприятные сюрпризы, как и в 2019 году, можно ожидать от реки Силинка и ручья Тёплый ключ.

На сегодняшний день все стационарные и временные защитные сооружения Комсомольска находятся в хорошем состоянии, и готовы противостоять стихии. На совещании было принято решение, в случае подъёма воды в Амуре до отметки 550 см., приступить к засыпке 5 проранов во временных защитных сооружениях у микрорайона Менделеева. Прораны были сделаны в прошлом году, после наводнения, для сброса воды с ряда земельных участков в частном секторе Менделеева, и для возможности выхода к Амуру жителей микрорайона. Необходимый для проведения работ грунт заготовлен, и находится неподалёку. Также сейчас готовится тампонирование шиберов на Мылкинской дамбе. Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города, совместно с коммунальными предприятиями ведётся проверка готовности к работе насосной группы. Будет пополнен и имеющейся запас мешков, которые, в случае необходимости будут заполнять песком, и использовать для укрепления защитных сооружений.

Начался расчёт сил и средств, которые могут понадобиться, в случае необходимости, для укрепления правого берега Силинки, где находится переход через реку газопровода. В сентябре 2019 года, во время наводнения, из-за разлива Силинки, это место пришлось экстренно укреплять.

Коммунальным предприятиям, ведущим подготовку к зиме инженерных коммуникаций, рекомендовано ускорить работы.

Правительство края и администрация города держат на контроле развитие ситуации, и готовят всё необходимое к защите от паводка городских кварталов, промышленных предприятий, инженерной и дорожной инфраструктуры Комсомольска.