Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-06 20:11

В Италии от жары грозит обрушиться знаменитый ледник

В Италии от жары грозит отколоться от огромного массива знаменитый ледник Монблан, расположенный на одноименном пике высотой в 4810 метров. Жители деревушки Курмайор в итальянской долине Аоста были эвакуированы после нового предупреждения о том, что огромная часть ледника находится под угрозой обрушения. Ученые заявили, что движение ледниковой массы произошло из-за "аномальных температурных значений". В этом регионе страны температура подобралась к отметке в 40 градусов Цельсия.

Эти меры были введены утром после того, как эксперты из научной организации Fondazione Montagne Sicura ("Фонд безопасных гор") заявили, что 500 тысяч кубометров льда находятся под угрозой схода с части ледника под названием Планпинсье в парке Гранд-Жорас. Этот объем примерно в 15 раз меньше количества льда, которое сошло с ледника Колка 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии. Тогда в результате трагедии погибли и пропали без вести 125 человек, в их числе съёмочная группа фильма "Связной" во главе с режиссёром Сергеем Бодровым.

По состоянию на день четверга, около 65 человек, в том числе 50 туристов, покинули дома в Валь Ферре, деревушке, расположенной под ледником. Дороги закрыты для движения транспорта и пешеходов, сообщает Guardiаn. "Мы найдем альтернативные решения для жителей", - заявил мэр Курмайора Стефано Мисерокки итальянскому информационному агентству Ansa, добавив, что туристам придется искать другие варианты отдыха.

С 2013 года за ледником внимательно следят ученые, чтобы определить скорость таяния льда. В сентябре прошлого года местные жители также были эвакуированы из домов после предупреждения о возможном обрушении 250 тысяч кубических метров льда. В августе 2018 года сильный шторм спровоцировал поток мусора и льда, накрыв машину, в которой находилась пожилая пара. Они погибли, когда их машину снесло с дороги, которая в настоящее время закрыта для движения. В случае обрушения ледника, отмечают эксперты, огромной массе льда потребуется менее двух минут, чтобы накрыть муниципальную дорогу, проходящую в долине Аоста. Кстати, под Монбланом находится автомобильный тоннель протяженностью в 11,6 километра, который соединяет Францию и Италию.


Источник: rg.ru