Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-07 12:45

В атмосфере Венеры нашли стену кислотных облаков

Планета Венера

Атмосферное образование, снимки которого были получены зондом «Акацуки»

Астрономы обнаружили в атмосфере Венеры уникальную атмосферную структуру — гигантскую стену кислотных облаков длиной 7,5 тысячи километров. Об открытии рассказывается в журнале Geophysical Research Letters.

Венеру похожа на Землю по размерам и массе. Однако условия на ее поверхности сильно отличаются от условий на нашей планете — в частности, она окружена очень плотной газовой оболочкой, состоящей преимущественно из углекислого газа и азота, а ее средняя температура составляет примерно 462 градуса Цельсия. Кроме того, атмосфера Венеры вращается намного быстрее самой планеты (это явление называется суперротацией) — в то время как период вращения небесного тела составляет 243 дня, его газовая оболочка совершает полный оборот всего за четыре дня, из-за чего на Венере дуют ветра со скоростью до 500 километров в час.

Ранее ученые уже находили необычные структуры в атмосфере Венеры. Так, одну из самых известных в форме буквы Y, астрономы заметили еще в 1960-е годы с помощью наземных ультрафиолетовых телескопов, а в 2015 году они нашли так называемую «улыбку» — образование в форме дуги длиной 10 тысяч километров. Тем не менее все эти структуры присутствовали в верхних слоях газовой оболочки планеты; теперь же ученым удалось увидеть аномалию, которая находится ближе к поверхности.

Хавьер Перальта (Javier Peralta) из Института космических и астронавтических наук JAXA вместе с коллегами проанализировал снимки, полученные зондом «Акацуки» в 2016 году. Изображения нижних слоев облаков, полученные с помощью инфракрасных камер, показали образование, которое оказалось похоже на атмосферную волну планетарных масштабов. Оно протянулась от средних широт северного полушария до средних широт южного (от 30 градусов северной широты до 40 градусов южной) и находится на высоте 47,5 и 56,5 километров.

После обнаружения структуры ученые проанализировали другие изображения атмосферы Верена, в том числе и снимки австралийского телескопа AAT, которые показали, что она существует как минимум с 1983 года. Оно движется со скоростью около 328 километров в час, совершая полный оборот вокруг планеты примерно за пять дней. При этом, что представляет собой образование — планетологи сказать пока не могут, несмотря на попытки создать компьютерные симуляции. Согласной одной из версий, стена облаков из серной кислоты могла образоваться за счет волн Кельвина — атмосферных гравитационных волн, которые возникают при взаимодействии газовой оболочки с рельефом. Как и обнаруженное образование, они распространяются в том же направлении, а также могут взаимодействовать и с другими атмосферными волнами, включая волны Россби, порождающие неустойчивости, способные передавать импульс суперротации к экватору.