Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-12 22:10

В Арктике проведут учёт белых медведей

Росприроднадзор организует экспедицию для подсчёта популяции белых медведей в рамках проекта «Хозяин Арктики». Об этом рассказала руководительница Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в ходе пресс-конференции, посвященной реализации проекта, сообщают в пресс-службе Росприроднадзора.

Начиная с 1 августа, в Арктической зоне Российской Федерации пройдут тестовые авиаучёты белых медведей. Специалисты по белым медведям и морским млекопитающим пролетят оптимально рассчитанными маршрутами более 10 тысяч километров. Задачи экспедиции – изучение распределения и численности хищного кочевника (карско-баренцевоморская популяция) на суше и островах в безлёдный период, сбор подробной информации о соседствующих с белым медведем морских млекопитающих, о том, как они взаимодействуют друг с другом, а также оценка экологической ситуации в российской Арктике в целом.

«Это красивое, большое и сильное животное является не только обитателем и хозяином Арктики, белый медведь занесён и в Красную книгу, – отметила Светлана Радионова. – Росприроднадзор осуществляет деятельность по сохранению краснокнижных животных, поэтому наша Служба стала инициатором такого масштабного мероприятия по их учёту. Предстоит провести большую научную работу, это животное нуждается в изучении, мы должны понимать где, как, в каких условиях сейчас живет белый медведь и на основании полученной информации проводить адекватные надзорные мероприятия, формулировать инициативы и государственные меры по сохранению популяции. В результате этих полётов мы надеемся получить максимально полную картину о местах обитания белых медведей, оценить состояние ледового покрытия, увидеть, как они контактируют с другими животными Арктики».

При организации авиаучётов будет использован успешный опыт подсчёта морских млекопитающих Черного моря в 2019 году. Исследование проведут с использованием фото- и инфракрасной техники. Полёты в августе и сентябре будут совершаться на российском самолёте-амфибии Ла-8.


Источник: goarctic.ru