Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-23 05:01

Ученые: города окажутся под водой из-за таяния ледников Гренландии

глобальное потепление

Климатические изменения, произошедшие в 2019 году, привели к рекордной потере количества льда - 532 миллиарда тонн. В результате этого Лондон и другие города рискуют в будущем оказаться под водой. Об этом сообщает Communications Earth and Environment. (esoreiter.ru)

По расчетам экологов, растаявший лед может затопить Великобританию на 2,5 метра. В период с 2003 по 2016 годы Гренландия теряла около 255 миллиардов тонн льда за год. В 2019 году гренландский щит потерял на 15% больше льда, чем в 2012 году. Ученые объясняют это тем, что в прошлом году воздух прогрелся до рекордных значений.

Ученые считают, что в 2019 году ледник получил большое количество солнечных лучей из-за непрерывного роста температуры воздуха, малой облачности и редких снегопадов.

Экологи сделали вывод, что Гренландия прошла точку невозврата и леднику теперь уже не суждено вернуться к прежним размерам. Таяние будет продолжаться.

Издание также пишет, что к 2100 году вода в мировом океане достигнет новых отметок и под водой окажутся: Лондон, Гонконг, Шанхай, Калькутта и большинство тихоокеанских островов. Во всем мире пострадают около 300 миллионов человек.

Об ускоряющихся процессах таяния ледников Гренландии сообщают многие исследователи. Ранее ученые из Дании и США, побывавшие в зимний период на ледяном щите, обнаружили под ледниками целые реки.