Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-19 09:57

Тайны Тунгусского метеорита

падение метеорита

30 июня 1908 года Центральную Сибирь потряс чудовищной силы взрыв. Нечто, получившее в дальнейшем название "Тунгусский метеорит", взорвалось на высоте 7-10 км над землёй и выжгло 200 квадратных километров леса, что сопоставимо с территорией современного Ярославля. Никаких следов метеорита или другого космического тела так и не было найдено. Учёные до сих пор спорят о природе явления и гадают, может ли катастрофа повториться вновь.

Взрыв двух тысяч атомных бомб

Тунгусский инцидент остаётся одним из самых загадочных событий в истории человечества: 112 лет назад примерно в 7 утра по местному времени небо над Сибирью в районе бассейна реки Подкаменная Тунгуска (Красноярский край) озарила яркая вспышка, которая сопровождалась гулом и звуками, напоминающими раскаты грома.

Всего на пару минут в небе появился огромный ослепительно-яркий шар-болид, который очевидцы даже называли вторым солнцем. Затем раздался невероятный по силе взрыв. Учёные считают, что его мощность составила 10-40 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с энергией двух тысяч атомных бомб, подобных сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Взрывная волна несколько раз обогнула земной шар, на месте взрыва оказались уничтожены более 80 млн деревьев, в радиусе сотен километров погибло всё живое.

Последствия наблюдались от Енисея до побережья Атлантического океана.

Десятки экспедиций будут искать упавший "метеорит", но так и не найдут ни одного фрагмента и даже кратера, что породит более ста версий произошедшего.

Свидетельства очевидцев

Ближе всех к эпицентру оказались жители ныне села Ванавара и эвенки-кочевники. Вот что они рассказывали:

"Только я замахнулся топором, чтобы набить обруч на кадушку, как вдруг на севере над тунгусской дорогой Василия Ильича Онкоуля небо раздвоилось и в нём широко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, что словно на мне загорелась рубашка" (С.Б. Семёнов, фактория Ванавара).

"Страшно шибко было. Земля под ногами ходила, лес сразу загорелся, 28 оленей спалило быстро, а сам я на болоте спасся. С испугу в Ванавару прибежал, а там лючи (русские) жили, тоже испугались. У них в домах стёкла все разбились и печи все потрескались. Один ихний старик сидел на лавочке. Ветром его подняло и на землю бросило" (Лючеткан, эвенк. "маленький русский", он же И.П. Петров).

Первооткрывателем района катастрофы был исследователь Леонид Кулик. Он полагал, что упавший объект всё же был метеоритом. В поисках фрагментов изучил несколько круглых впадин и даже осушил небольшое озеро, но следов небесного тела так и не обнаружил.

Другие специалисты были не так уверены в "метеоритной теории". Многие отмечали странности как в самом явлении, так и в его последствиях.

Последствия ощутил весь мир

Например, на месте инцидента среди сломанных деревьев оказались уцелевшими целые рощи. В большинстве случаев деревья были обожжены поверхностно, но остались стоять. Кроме того, выжженные взрывом территории начали стремительно зарастать новым лесом, скорость роста была в три раза выше нормы. При этом никаких следов радиации в месте падения "метеорита" не обнаружено.

Ещё одним загадочным фактом остаются так называемые светлые ночи 1908 года. Они наблюдались за неделю до падения болида в Европе и Западной Сибири.

Газеты писали, что в полночь на улицах некоторых городов можно было спокойно читать книги.

После тунгусской катастрофы вплоть до Атлантики фиксировались не просто светлые, но цветные сумерки, а также яркие серебристые облака и дневные оптические эффекты - гало и венцы вокруг солнца.

Наблюдались и сильные колебания магнитного поля Земли.

Метеорит, космический корабль или опыты Теслы?

Всё это привело к возникновению новых версий о тунгусском феномене: американские физики Альберт Джексон и Майкл Риан заявили, что в атмосферу нашей планеты вошла "чёрная дыра"; исследователь оптических аномалий из Франции Феликс де Руа предположил, что это было облако космической пыли, а некоторые специалисты и любители озвучили теории об ударе лазерного луча, падении корабля инопланетной цивилизации или опытах гениального учёного Николы Теслы.

Серьёзно изучалась версия о вероятном падении кометы. Этот космический объект, состоящий из газа и льда, вполне мог вызвать долгое сияние в небе и не оставить следов после взрыва. Но и эта теория разбивается о ряд фактов: за всю историю ни одна комета не падала на Землю, кроме того, она должна была бы сгореть на высоте 30 км над землей.

Одобрение учёного сообщества получила "астероидная версия". В таком случае объект мог разорваться на мелкие фрагменты и не быть найденным.

Но всё же наибольшей поддержкой по сей день пользуется "метеоритная теория".

В 2013 году американские геологи проанализировали собранные советскими учёными зёрна с места падения болида и пришли к выводу, что это был метеорит из класса углистых хондритов. Однако им возразил австралийский специалист Фил Бленд, отметив, что в образцах слишком маленькая концентрация иридия, присутствие которого характерно для всех метеоритов.

В этом году итальянский профессор Лука Гасперини из Болонского института морской геологии ISMAR заверил, что кратер от метеорита найден - это озеро Чеко, а фрагмент космического объекта надо искать под водой на 10 метров ниже уровня дна. Учёный уверен: раньше исследователи ошибались, полагая, что озеро существовало до падения метеорита.

Гасперини рассказал "Комсомольской правде", что озеро имеет нехарактерное для водоёмов Сибири конусообразное дно, а до 1908 года нет ни одного упоминания о его существовании.

Человечество столкнётся с новой катастрофой?

Тем не менее факт остаётся фактом: все собранные на сегодняшний день данные не дают точного ответа, что же именно произошло 112 лет назад. Если это был метеорит, может ли такой объект снова упасть на Землю, а катастрофа – повториться?

По словам бывшего замдиректора по науке Тунгусского заповедника Николая Васильева, хуже всего, если правы окажутся сторонники приоритетных гипотез. Ведь по статистике, космические тела, сопоставимые с тунгусским, проходят в опасной близости от Земли примерно раз в 300 лет.

"Если тунгусский болид летел по траектории, принятой учёными в качестве консенсусной, то упади он на четыре часа позже, эпицентр взрыва пришёлся бы на Смоленск или Санкт-Петербург", - приводит слова эксперта ТАСС.

При этом учёные считают, что падение подобного объекта на страну с системой ПВО может привести к непредсказуемым последствиям и даже к ядерной зиме.