Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-18 19:22

Создана модель для анализа биосигнатур у экзопланет

экзопланеты

NASA

Астрофизики из Римского университета Тор Вергата и Федеральной политехнической школы Лозанны представили статистическую модель, которая может помочь астрономам интерпретировать результаты поиска биосигнатур — метана, кислорода и озона — в атмосферах экзопланет. О своей работе авторы рассказали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

С тех пор как 25 лет назад была открыта первая экзопланета, астрономы идентифицировали более 4300 таких объектов. И этот список продолжает расти: каждые два-три дня исследователи находят новую планету. Около 200 экзопланет, найденных до сих пор, состоят в основном из горных пород, как и Земля. Это одно — хотя и не единственное — требование для того, чтобы планета могла поддерживать жизнь. Она также должна иметь на своей поверхности воду и находиться на определенном расстоянии от своей звезды — это один из критериев, которые астрономы используют для поисков обитаемых небесных тел.

Не менее важным сегодня является поиск биосигнатур — следов различных газов в атмосферах экзопланет, которые могут вырабатывать живые организмы, либо которые нужны для возникновения жизни. Среди них важнее всего метан, кислород, водяной пар и озон. Однако до сих пор интерпретация данных о биосигнатурах затруднена, так как не понятно, насколько точно они показывают обитаемость конкретной планеты.

Компьютерная модель, представленная астрофизиками в исследовании, позволяет взглянуть на проблему под новым углом зрения. Традиционно астрономы искали жизнь на другой планете, основываясь на наших знаниях о жизни и биологической эволюции на Земле. Но новая методика позволит ученым узнать, сколько еще планет в нашей галактике имеют ту или иную форму жизни.

Их модель берет в расчет такие факторы, как предполагаемое количество солнцеподобных звезд в галактике, сколько планет земной группы может вращаться в пределах обитаемой зоны этих звезд. Авторы использовали байесовскую статистику — метод, который особенно хорошо подходит для небольших выборок — и вычислили вероятности развития различных форм жизни в нашей галактике на основе количества обнаруженных биосигнатур.

В результате исследователи показали, что если будет обнаружен хотя бы одна биосигнатура, мы можем с вероятностью более 95% заключить, что в галактике существует более 100 тысяч обитаемых планет — больше, чем число пульсаров. С другой стороны, если не будет найдено никаких биосигнатур, это не будет основанием для утверждения об отсутствии других форм жизни в галактике и Вселенной.


Источник: indicator.ru