Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-12 10:45

Сегодня, 12 августа, достигает своего пика метеорный поток Персеиды.

падение метеорита

За один час будут падать 100-110 «звезд», а это значит, что можно загадывать сотни желаний.

«Наша планета, двигаясь по своей орбите, ежегодно в августе проходит через шлейф из остатков частиц кометы Свифта-Туттля. Оказываясь в атмосфере Земли, они сгорают, но дарят нам удивительное явление «звездного дождя». Весь период метеорного потока Персеид длится с 17 июля по 24 августа, но наибольшее число «падающих звезд» наблюдается в ночи, близкие к его пику, когда их максимум может достигнуть 100-110 метеоров в час», — объяснили в Большом планетарии Новосибирска.

Специалисты планетария добавили, что традиционно ожидать метеоры нужно со стороны созвездия Персея, но не стоит фиксировать взгляд на одной точке — лучше наблюдать всю данную область неба.

В начале ночи созвездие Персея находится недалеко от горизонта в северо-восточном направлении, постепенно поднимается выше и оказывается к утру высоко на востоке. Для его нахождения можно использовать яркую звезду Капеллу в созвездии Возничего, которая с наступлением темноты хорошо видна на севере.

В помощь наблюдателю будет и созвездие Кассиопеи, чей узнаваемый астеризм буквы «W» легко различим на ночном небе, а также рассеянное звездное скопление Плеяды в созвездии Тельца, расположенное ближе к горизонту и видимое невооруженным глазом. Между этими тремя достаточно яркими объектами и располагается созвездие Персея.

Дополнительно удобным объектом для ориентирования в эту ночь на небе будет убывающая Луна, которая расположится правее и ниже Персея.

«Конечно, главным фактором для удачных наблюдений метеорного потока является хорошая ясная погода и значительная удаленность от городской засветки, где даже самые слабые метеоры будут легко различимы и подарят наблюдателю незабываемое зрелище», — добавили в Большом новосибирском планетарии.

© НДН.Инфо