Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-26 17:30

Россия откроет круглогодичную станцию в Антарктиде

О планах создания станции сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительство России подготовило проект стратегии развития деятельности в Антарктике. Об этом на заседании кабмина заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Подготовлен проект стратегии развития деятельности РФ в Антарктике до 2030 года. Он позволит модернизировать инфраструктуру зимовочных станций, создать на основе сезонной полевой базы «Русская» круглогодично действующую антарктическую станцию», — Михаил Мишустин.

Он добавил, что планируется внедрить современные средства коммуникаций и технологий, а также построить новое научно-исследовательское судно и оснастить российскую антарктическую экспедицию двумя самолетами типа Ил-114, а на базе третьего самолета создать комплексную аэрогеофизическую лабораторию.

«Наши полярники работают ежегодно на пяти станциях и пяти сезонных полевых базах. За прошедшие 10 лет российскими учеными были сделаны важнейшие исследования роли Антарктики в глобальном изменении климата, а также подледникового озера Восток. Крайне важно, что российские антарктические станции и сезонные полевые базы постепенно переоснащаются автоматическими метеорологическими станциями нового поколения, современным оборудованием для проведения научных исследований», — заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

В настоящее время на территории континента находятся семь российских станций. Станция «Русская», которую предстоит модернизировать, была основана в 1980 году. Она расположена в Западной Антарктиде на побережье Земли Мэри Бэрд, на небольшом выходе коренных пород у мыса Беркс. В 1990 году станция была законсервирована, а затем временно расконсервирована 53-й сезонной Российской антарктической экспедицией для проведения сезонных работ во время антарктического лета 2007—2008 годов.

Сезонные работы 2020–2021 годов планируется начать в декабре следующего года. 10–12 человек прилетит на станцию на самолете «Турбобаслер» международной авиакомпании, базирующейся в Кейптауне, чтобы успеть хорошо подготовить станцию к зимовке. Зимовочный состав прибудет на одном из судов Российской антарктической экспедиции (РАЭ) в феврале 2021 года. В 2022 году на станции планируется возвести наземный комплекс ГЛОНАСС.

После возвращения «Русской» в строй на станции будут проводиться метеорологические наблюдения, изучение геофизики верхней атмосферы — магнитосферы и ионосферы, магнитных бурь, геологические и биологические исследования.