Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-13 08:30

Раскопки древнеримского амфитеатра в Виминациуме, древнем городе, расположенном недалеко от Костолаца, Восточная Сербия.

археологические раскопки 2021

Эта арена была построена в северо-восточной части города, всего в 50 метрах от лагеря легионеров.

Первый амфитеатр Виминация был построен из дерева во II веке нашей эры. Очень скоро был построен новый, на этот раз с использованием камня, кирпича и дерева, размером 84 х 74 метра. Некоторые доработки были сделаны в течение III века нашей эры.

Арена имела овальную форму размерами 55 х 45 метров, окруженную стеной, которая раньше была покрыта фресками, фрагменты которых были найдены во время археологических раскопок. Амфитеатр Виминация имел 7000 посадочных мест.

Раскопки выявили остатки арены, места для зрителей, несколько входов и комнат для содержания животных, а также остатки дренажной системы, которая была важной частью каждого амфитеатра.

В начале IV века нашей эры этот амфитеатр утратил свою функцию. В то время стены были разрушены, а камни и кирпичи использовались в качестве строительного материала для других зданий. Вся территория была засыпана землёй и в период поздней античности использовалась для захоронений.

Во время нескольких сезонов раскопок, помимо остатков самого здания, археологи нашли много интересных предметов Римского времени, таких как скульптуры и рельефы, инструменты, оружие, керамика и ювелирные изделия.

Кроме этих артефактов, были найдены кости многих животных, в том числе верблюдов и медведей, что наряду с помещениями для их содержания означает, что арена использовалась не только для гладиаторских боев, но и для боёв между гладиаторами и животными.

Виминаций был укреплённым римским городом, насчитывавшим около 30 000 жителей, столицей провинции Верхняя Мезия и базовым лагерем VII Клавдиева легиона.

Участок Виминациума занимает площадь в 450 гектаров и до сих пор раскопано только 2%. Археологи говорят, что материала хватит на следующие 300 лет раскопок и исследований.

В некрополях Виминация было найдено более 14 000 могил и гробниц с более чем 30 000 интересных и ценных погребальных предметов внутри них, что делает их самым большим римским кладбищем в мире.

К сожалению, большая часть останков Виминация обнаружена у подножия крупной угольной электростанции, над залежами угольных пластов и археологические раскопки ведутся перед тем, как новые блоки станции и интенсивная добыча угля опустошат это древнее место.