Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-03 11:16

Причиной похолодания 13000 лет назад был не метеорит

глобальное потепление

Ученые предполагают, что глобальное изменение климата в позднем дриасе вызвала серия крупных вулканических извержений.

Около 13000 лет назад климат на Земле резко, в течение всего около ста лет, изменился — температура опустилась на три градуса по Цельсию и планета еще на тысячу лет вернулся к уже было закончившемуся оледенению. Одна из гипотез объясняет это явление столкновением Земли с крупным астероидом, в подтверждение чего приводятся характерные геохимические отложения.

Однако техасским исследователям под руководством профессора Аллана Брэндона из Университета Хьюстона удалось найти доказательства, опровергающие эту теорию. Исследовав отложения в Пещере Холла в Техасе они пришли к выводу, что отложения, принимавшиеся ранее за метеоритные на самом деле имеют вулканическую природу.

«Наша работа показывает, что геохимические сигнатуры, связанные с похолоданием, не уникальны, но встречаются четыре раза в промежутке от девяти до пятнадцати тысяч лет назад, — говорит профессор Брэндон. — Следовательно, причина этого похолодания пришла не из космоса. То, что раньше принималось за геохимические доказательства взрыва крупного метеорита в атмосфере на самом деле связано с периодом крупных вулканических извержений».

Проанализировав содержание частиц осмия, а также уровень сидерофильных элементов — иридия, рутения, платины, палладия и рения — в отложениях Пещеры Холла, ученые пришли к выводу, что их пропорции не характерны для метеоритной катастрофы и что похолодание в позднем дриасе было, скорее, связано не с космическим воздействием, а стало результатом вполне земных процессов.

Авторы исследования считают, что серия мощных извержений вулканов в Северном полушарии могла инициировать изменение климата, а дальше в дело вступили другие факторы — такие, как например, охлаждение океанов и увеличение площади снежного покрова, — которые обеспечили длительный холодный период.