Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-14 12:30

На Марс вернулось таинственное длинное и тонкое облако - не связанное с вулканической активностью

новости с Марса, извержение вулкана сегодня

Во время южного солнцестояния над Марсом простирается облако. Хотя он исходит из вулкана, его происхождение не вулканическое.

Загадочное длинное узкое облако вновь появилось над вулканом Арсия Монс высотой 20 км на Марсе.

Повторяющееся явление - облако водяного льда, которое, несмотря на то, что кажется, не связано с вулканической активностью. Этот интересный поток сформирован под влиянием вулканического подветренного склона.

Фотографии этого облака, длина которого может достигать 1800 километров, были сделаны 17 и 19 июля камерой визуального наблюдения ( VMC ) зонда Mars Express, который отслеживает Красную планету в течение последних 16 лет .

«Мы изучили этот интригующий феномен и примерно в это время надеялись увидеть формирование аналогичного облака», - объясняет руководитель продолжающегося исследования. автор Хорхе Эрнандес-Берналь, кандидат наук из Университета Басков в Испании.

«Такое удлиненное облако образуется каждый год на Марсе около полуденного солнцестояния и повторяет этот быстрый цикл дня в течение 80 дней или даже дольше. Но мы еще не знаем, всегда ли эти облака такие впечатляющие ».

«К счастью, поскольку эллиптичность орбиты Mars Express высока, а поле зрения инструмента VMC широкое, мы можем получать изображения больших регионов планеты рано утром. Вот почему мы можем его поймать! "

Научная группа Mars Express назвала это облако Arsia Mons Elongated Cloud (AMEC). Так как долго он так исчез и снова появился? Почему образуется только рано утром? Учёные исследуют это, как и другую загадку Марса.