Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-19 10:11

Мимо Земли на рекордно малом расстоянии пролетел астероид

В воскресенье, 16 августа, небольшой астероид размером с автомобиль пролетел от Земли на расстоянии 2950 км. При этом его обнаружили только после пролёта. Астрономы, которые следят за астероидами, говорят что это самый близкий пролёт за всё время наблюдений (если не считать столкновений).

В случае столкновения этот космический булыжник не представлял бы никакой опасности вследствие своего малого размера. Однако то, что его не смогли вовремя обнаружить, вызывает определённые опасения.

Как и всем известный Челябинский метеорит, этот астероид приближался к Земле со стороны Солнца. Из-за солнечной засветки его заметили только спустя 6 часов после пролёта над южным полушарием планеты. Астероид получил официальное название 2020 QG. В момент наибольшего сближения скорость космического тела относительно Земли составляла 12,4 км/с. Последующие телескопические наблюдения позволили уточнить, что его размер составляет от 2 до 5,5 метров. Если бы он вошёл в атмосферу Земли, то поверхности достигли бы лишь небольшие частицы. Однако его пролёт сопровождался бы взрывом порядка 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

NASA активно занимается поиском опасных астероидов с 2005 года. Предполагается, что агенство сможет обнаружить порядка 90% астероидов размером от 140 метров, которые при столкновении могут уничтожать целые города. Подсчёты показывают, что таких опасных объектов около 25000, и к маю 2019 NASA сумело обнаружить лишь половину из них. И, разумеется, в это число не входят бесчисленные более мелкие объекты, такие как Челябинский метеорит, 2020 QG и 2019 OK, астероид размером в 130 метров, который в прошлом году прошёл на расстоянии 72400 км от Земли, и который обнаружили лишь за 2 недели до этого.

Американское космическое агенство планирует улучшить свою систему мониторинга околоземных астероидов. Оно разрабатывает новый космический телескоп под названием Near-Earth Object Surveillance Mission, который предназначен исключительно для задачи поиска опасных астероидов и планируется к запуску в 2025 году. Предупреждён — значит вооружён!