Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-31 09:53

Метеорологи прогнозируют рост числа сильных штормов из-за потепления климата

изменение климата

ЖЕНЕВА, 31 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Глобальное потепление климата способствует возникновению сильных тропических штормов, поэтому в случае продолжения роста средней температуры на планете их станет больше. Такое мнение высказали во Всемирной метеорологической организации (ВМО) - специализированном учреждении ООН.

Как пояснила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис, "трудно увязать" происхождение конкретного тропического циклона с изменением климата. Вместе с тем, ВМО "ожидает, что в будущем будет больше мощных штормов вследствие глобального потепления", поскольку "штормы подпитываются теплой водой". По словам Нюллис, "высокая температура воды приводит к повышению уровня моря, что в свою очередь увеличивает риск наводнений".

"Более теплый воздух содержит больше атмосферного пара, и это усиливает вероятность тропических штормов, одновременно выпадает больше осадков", - сказала официальный представитель.

Она познакомила журналистов с мнением Тома Кнутсена - председателя рабочей группы ВМО по тропическим циклонам и изменению климата. Он пришел к выводу, что, "связанные с тропическими циклонами дожди, скорее всего, усилятся в будущем вследствие антропогенного потепления и увеличения влаги в атмосфере".

Сославшись на проведенное экспертами моделирование ситуации, Кнутсен отметил, что в случае роста средней температуры на планете на 2 градуса Цельсия следует ожидать увеличения количества осадков во время штормов на 10-15%. При этом интенсивность тропических циклонов вырастет на 10%. В течение следующего столетия доля циклонов, достигающих уровня четвертой и пятой категории, скорее всего, увеличится, констатировал председатель рабочей группы.

Коснувшись последствий обрушившегося на ряд стран шторма "Лаура", Нюллис напомнила, что скорость ветра превышала 240 км/ч. "Это самый сильный шторм, затронувший штат Луизиана (США) с 1856 года, - отметила она. - Это седьмой из штормов, достигших суши в этом сезоне".

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с начала июня до конца ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает имя, если скорость ветра в его пределах достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм классифицируется как ураган.

По прогнозам Национального управления по проблемам океанов и атмосферы США, нынешний сезон ураганов в Атлантике будет исключительно активным из-за аномально высокой температуры воды в тропиках и в Карибском море. Эксперты ожидают возникновения от 19 до 25 штормов, которым будут присвоены имена, включая 7-11 ураганов, и от 3 до 6 мощных ураганов категории 3 и выше.


Источник: tass.ru