Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-31 09:57

Кубань лишилась 130 гектаров уникальных реликтовых лесов Утриша

живая природа, лесные пожары

26 августа был полностью ликвидирован лесной пожар в государственном заповеднике “Утриш”.

В тушении принимали участие порядка 500 человек и 86 единиц техники, включая авиацию МЧС России. Идет следствие, рассматривается версия о неосторожном обращении с огнем.

Губернатор Краснодарского края В.Кондратьев заявил о необходимости восстановления леса и сохранения того, что есть.

Ученые Южного федерального университета сделали вывод, что на восстановление уникальной флоры Утришского заповедника под Анапой потребуется не менее ста лет.

Ежегодно в России регистрируется от 9 тыс. до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 500 тыс. до 3,5 млн га. В среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет порядка 20 млрд рублей, из которых от 3 до 7 млрд — ущерб лесному хозяйству (потери древесины). Остальные потери — расходы на тушение и последующую расчистку горелых площадей, ущерб от гибели животных, загрязнения продуктами горения, затраты на восстановление леса и т. д. Обычно возгорания лесов в России начинаются в апреле и длятся до октября.

Проблема лесных пожаров касается не только нашей страны. Только за 2020 год от них пострадали Австралия, Канада, Калифорния и Бразилия. Нанесен огромный ущерб флоре и фауне, есть человеческие жертвы. Можно долго злословить по поводу действий властей и халатности чиновников, подсчитывать невосполнимые потери флоры и фауны. Но прежде хочется понять, как предупредить подобные катастрофы и избежать непоправимых последствий.

Из каждого “утюга” слышится критика СССР, крики о его недееспособности, унылом хозяйстве в отсутствие эффективных собственников и прочих смертных грехах. Однако, обратившись к опыту борьбы с лесными пожарами в Союзе, можно узнать немало важных фактов.

Были ли лесные пожары в СССР?Были. Заходим в поисковую систему, набираем соответствующий запрос. Первое, что выпадает по этому запросу — статья из Википедии “Лесные и торфяные пожары в СССР (1972)”. Из нее узнаем, что в этот засушливый год СССР понес наибольшие потери в области лесного хозяйства.
Т.к. этой информации недостаточно для составления полной картины, ищем статистику лесных пожаров в СССР. По запросу найдется период 1945 - 1965 гг.

Горимость лесов с 1945 по 1965 гг.

По словам автора, резкое снижение горимости лесов и площади пожаров связано с эффективной работой пожарно-химических станций.

Пожарно-химические станции (ПХС) являются специализированными подразделениями владельцев лесного фонда (лесхозов, заповедников, национальных природных парков, учебных, лесных и опытных лесных хозяйств, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований, осуществляющих ведение лесного хозяйства) и организуются с целью своевременной ликвидации лесных пожаров.

Что из вышеуказанного следует?

  1. Пожары в СССР были.
  2. С пожарами в СССР эффективно боролись.

Для того, чтобы своевременно предупреждать возгорания и локализовать возникшие очаги, необходима развитая инфраструктура лесного хозяйства с наличием современной спецтехники, обученного персонала, но главное — экономическая основа, обеспечивающая эффективное функционирование данной системы. В СССР средства производства находились в руках рабочего класса. В его интересах было сохранение и приумножение природных богатств на благо общества и будущих поколений.

В современных реалиях, когда всё продаётся и покупается, а недальновидные чиновники заявляют о “нецелесообразности” тушения тех или иных пожаров, МЧС вынуждено тушить только те пожары, которые угрожают непосредственно населенным пунктам и промышленным объектам, в том числе трубопроводам с энергоносителями.

В СССР существовала Гослесохрана, действия которой регулировались постановлением совета народных комиссаров СССР от 26 августа 1939 г. N 1281 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛЕСНОЙ ОХРАНЕ СОЮЗА ССР”. После парада суверенитетов данное постановление, как и вся структура лесной охраны, были частью ликвидированы, частью реорганизованы. Об эффективности работы современных структур можно судить по ежегодным сообщениям СМИ о лесных пожарах.

Власти современной России не в состоянии найти решение данной проблемы. Можно бесконечно рассуждать о выработке необходимых мер, выделенных средствах, бравировать сиюминутным успехом. Пожар в Утрише — симптом, говорящий о глубочайшем кризисе мировой капиталистической системы. В ситуации, когда природные богатства и средства производства находятся в руках крупных собственников, рабочим необходимо сплотиться в борьбе за свои права. Нужно создавать профсоюзные организации на марксистско-ленинских принципах, которые смогут отстаивать интересы тех немногих оставшихся работников лесного хозяйства, выступать за создание новых рабочих мест в этой сфере, налаживать контакты с зарубежными рабочими. Лишь объединившись перед лицом всеобщей проблемы, возможно сделать первый шаг к победе рабочего движения.

Комсомольская правда — “Кубань потеряла 130 гектаров уникальных реликтовых лесов Утриша”. 29 августа 2020, 16:31

ТАСС — “Лесные пожары в России. Статистика и антирекорды”. 29 июля 2019, 15:28

Википедия — “Лесные и торфяные пожары в СССР (1972)”

Лесная промышленность —“Лесное хозяйство СССР за 50 лет (1917-1967)”. 1967 г.

Постановление совета народных комиссаров СССР от 26 августа 1939 г. N 1281 “Об утверждении положения о государственной лесной охране Союза ССР”


Источник: m.vk.com