Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-23 10:00

Кто здесь?

Учёные со всего мира думают над проблемой колонизации Марса и Луны. Одним из главных препятствий считается повышенный радиоактивный фон. Российские исследователи предлагают зарыться в грунт. Не менее интересную идею высказали итальянские учёные, считающие возможным разместить колонии в огромных подземных лавовых трубках.

Исследователи из Болонского и Падуанского университетов изучили подземные полости, созданные лавой на Марсе и Луне. По их мнению, они достаточно широки для размещения там полноценных колоний. Немаловажно и то, что подобные структуры способны защитить людей от радиации, а естественные отверстия в них могут выступать в качестве окон на поверхность планеты.

Лавовые трубки на Луне

Для изучения лавовых трубок используются цифровые модели местности, полученные при помощи стереоскопических спутниковых изображений и лазерной альтиметрии. После этого их сравнивают с аналогичными структурами на Земле. Уже сейчас ясно, что марсианские и лунные трубы в 100—1000 раз шире, чем любые из известных на Земле диаметром до 30 метров. Подобное явление поясняется низкой гравитацией на исследуемых космических объектах.

Предполагается, что лавовые трубы могут быть длиннее 40 километров, это делает Луну идеальным местом для исследования и колонизации. Учёные утверждают, что на Марсе и Луне должно быть множество неповреждённых подземных лавовых труб, пригодных для заселения.


Источник: 4pda.ru