Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-23 21:15

Какова толщина песчаного слоя в пустыне

В постоянной суете мы забываем о многих интересных вещах и местах нашей планеты. Тем интересней изредка о них задумываться. Взять хотя бы те же пустыни. К примеру, Сахара - достаточно новое образование, но уже ее территория больше Австралии и чуть меньше Бразилии. 5000 км жары и песка. Еще 10-12 тыс. лет назад здесь была саванна, но за последние 5-7 тыс. лет началось опустынивание. Что же находится под песком и каков его слой. Исключим сразу конспирологические версии о скрывающихся внизу инопланетянах. Но все равно интересно.

Толщина песчаного слоя в пустыне: какова она на самом деле?

Поговорим том, под чем скрываются все эти предполагаемые загадки. Какова толщина пустынного слоя? Сразу оговоримся — однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Поверхность под пустынями - в основном дно древнего океана Тетрис со своими пригорками и впадинами, так что толщина слоя - вещь непостоянная. К тому же есть пустыни вообще без песка - каменные или глиняные. Ярким примером будет пустыня Гоби в Монголии.

Сейчас рассмотрим пустыню с дюнами - именно здесь этой субстанции в обилие. Возьмем, опять же, всем известную Сахару. Толщина ее поверхностного равнинного слоя составляет примерно 150 метров. Но встречаются и отдельные гряды высотой до 300 метров. При этом огромные массы песка могут передвигаться с помощью ветра. За сутки дюны могут сдвигаться со своих мест и перемещаться на десятки метров.

Опустынивание Сахары распространяется к югу на несколько километров в год. Но Сахара не самая "глубокая" пустыня. В Намибии есть островки, где глубина песчаного слоя достигает почти 400 метров. Одной из самых высочайших ее дюн считается дюна №?7. Ее высота 383 метра, что даже выше Эйфелевой башни. Попробуйте только представить себе такие масштабы! По данным министерства окружающей среды и туризма, она считается самой высокой. Но с небольшой оговоркой — лишь на африканском континенте.

Вне Африки есть поистине великаны с морями песка. Например, пустынный район Бадын-Джаран. Он находится на территории провинции Ганьсу и автономного района — внутренняя Монголия, Китай. Площадь - 49 тысяч квадратных километров. Высота некоторых неподвижных дюн достигает 500 м. Это самые большие дюны на континенте.

Пустыня Бадын-Джаран уникальна тем, что на ее территории расположены более сотни озер, питающихся родниками. Некоторые из них пресные, другие же соленые. Туристы часто принимают их за миражи. И очень удивляются, убедившись в реалистичности происходящего.

"Поющие пески" - еще одно уникальное явление этой пустыни. Трение песчинок при ветре образует низкочастотный гул.

Следующая дюна «перепрыгнула» предыдущие более чем в два раза. Ее высота от основания —1176 метров. Она называется Сьерра Бланка. Песчаный холм находится в Южной Америке, в регионе Ика. Среди скалистых гор возникло и это чудо природы. Инки считали это место священным и подносили богам жертвоприношения на этом холме.

Сегодня Сьерра Бланка - туристическое место, на вершину которого можно подняться за несколько утомительных часов. Но это того стоит. Наградой за настойчивость будут невероятные виды, открывающиеся сверху. С трудом верится, что песчаная дюна вообще может быть таких непостижимых размеров.

Мироздание подносит нам немало сюрпризов. Главное - заметить их и захотеть разгадать - тогда мы можем обнаружить величайшие чудеса природы.