Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-12 21:57

Как таял последний канадский ледник в Арктике: съемки со спутника

31 июля: в северной части ледника появились трещины
Presentational white space

Компания Planet выпустила серию спутниковых фотографий четырехтысячелетнего шельфового ледника Милна, который в конце июля раскололся на фрагменты и частично ушел под воду. Шельфовые ледники - то есть такие, которые продолжают собой наземные ледяные покровы, - исчезают по всей планете.

Ледник Милна был последним целым шельфовым ледником на территории Канады. В последних числах июля он фактически перестал существовать, потеряв участок площадью в 80 квадратных километров, или около 43% своей площади.

К третьему августа отколовшийся ледяной остров тоже раскололся на две части, каждая из которых отправилась в свободное плавание.

Последний шельфовый ледник Канады расколот, но когда-то северное побережье острова Элсмир, на котором он находился, было полностью покрыто льдом. Еще в начале 20-го века здесь была толща льда площадью 8600 кв. км. К концу века от нее остались только мелкие острова общей площадью чуть больше тысячи кв. км.

Таяние и фрагментация льда продолжались - в 2003, 2005, 2008, 2011 и 2012 годах ученые отмечали потерю крупных площадей ледника, а кульминация пришлась на конец июля нынешнего года.

Сейчас площадь ледников острова Элсмир меньше 500 кв. км., а оставшейся шельфовой части ледника Милна - 106 кв. км.

ледник Милна 26 июя
26 июля: ледник Милна, остаток когда-то огромной шельфовой ледниквой структуры, еще цел
Пропустить Twitter пост , автор: @ECCC_CIS

Конец Twitter сообщения , автор: @ECCC_CIS

2035

Если то, что сегодня происходит в Арктике, похоже на последний межледниковый период, то по расчетам ученых, льда там не останется уже через 15 лет.

"Перспектива потери морского льда к 2035 году должна помочь нам всем сосредоточиться на снижении выделений углекислого газа как можно быстрее", - говорит Луиз Сайм, ученая, занимающаяся построением климатических моделей.

Это новая реальность. Если раньше экологи из ООН предсказывали, что Арктика сохранит большую часть льда до 2050 года, а некоторые - даже что до 2100. Но теперь такие рассчеты считаются оптимистичными.

Опубликованные фотографии со спутников Dove компании Californian Planet запечатлели моменты до распада ледника (26 июля) и после (31 июля).

На фотографиях на поверхности ледника видны огромные лужи талой воды. Их наличие может ускорить распад ледника - вода своей массой давит на трещины во льду и расширяет их. Это небыстрый процесс, но в результате трещины доходят до основания ледника и от него откалываются многокилометровые участки.

Шельфовые ледники исчезают на обоих полюсах планеты. По словам ученых, в Арктике их осталось совсем немного, а Милнский был последним, которого голобальное потепление почти не коснулось.

Что происходит, когда ледник исчезает полностью, ученым тоже известно. В прошлом году в Исландии устроили похороны ледника Окйёкудль, некогда покрывавшего почти 40 кв. км, а сегодня исчезнувшего полностью, оставив только голый недействующий вулкан.

На геологической карте 1901 года ледник Окйёкудль занимал 38 квадратных километров, к 1945 году - всего пять. В 2019-м местные жители выдали леднику "свидетельство о смерти" в виде мемориальной доски. "Ок - первый ледник Исландии, который потерял свой статус ледника. В следующие 200 лет все наши ледники разделят его судьбу", - написано на ней.

Presentational white space
Ellesmere Island
Шестое августа - на этом снимке видны отходящие от ледника острова
Presentational white space
ледник милна
Каждый год на леднике Милна формируются озера и реки талой воды
Presentational white space

***


Источник: www.bbc.com