Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-13 19:12

Геологи США: серии землетрясений в Солтон-Си могут привести к разрыву разлома Сан Андреас на юге

прогноз землетрясений

Как пишет американское издание Natural News, в настоящее время власти США внимательно следят за множеством землетрясений под Солтон-Си в южной Калифорнии. Как отмечают специалисты, подземные толчки могут привести к сильному землетрясению и разрыву южной части разлома Сан Андреас.

Серия толчков впервые произошла утром в 6:33, 10 августа. С тех пор уже было зарегистрировано более 100 небольших землетрясений, самое сильное из которых произошло также 10 числа в 8:56.

Эпицентр серии находился в восьми милях от южной части разлома Сан-Андреас, что вызывало опасения по поводу возможного землетрясения в разломе. Самый южный участок разлома Сан-Андреас не разрывался с 1680 по 1690 год . Считается, что сильные землетрясения в этом разделе происходят в среднем каждые 250 лет. Вероятность сильного землетрясения значительно увеличилась.

Серия толчков началась с землетрясения магнитудой 3,6. Сразу за этим последовали новые землетрясения, в том числе самый сильный толчок магнитудой 4,6 и два других магнитудой 4, которые произошли в 9:03 и 12:29. Пока что остальные события были меньше 4 баллов.

Как заявили представители властей штата, серия толчков закончилась, произведя только 10 толчков по состоянию на 17:00 11-го августа по сравнению с 54 подземными толчками в 10-го числа. Но в ближайшие дни ожидаются новые толчки, поэтому власти внимательно следят за серией, которая происходит где-то на глубине от одной до пяти миль под Солтон-Си.

За последние 20 лет в районе Солтон-Си произошло три аналогичных серий землетрясений: в 2001, 2009 и 2016 году. Эти серии оставались активными в течение от одного до двадцати дней со средней продолжительностью около недели. По данным Геологической службы США (USGS), они характеризовались всплесками сейсмической активности, за которыми следовали относительно спокойные периоды. В Геологической службе США отметили, что нынешняя серия может вызвать повышенную сейсмическую активность в ближайшие несколько дней.

Из-за серии подземных толчков возрастает вероятность сильного землетрясения в самом южном сегменте Сан-Андреаса. На этой неделе вероятность землетрясения силой не менее семи баллов в этом сегменте составляет 1:10 000. Но на следующей неделе, по оценкам USGS, вероятность такого землетрясения увеличилась до 1:1000.

Но даже без нынешней серии южный Сан-Андреас уже может быть подвержен разрушению после прошлогодних землетрясений на Риджкресте. Разлом Риджкрест образует Z-образную сеть линий разломов с разломами Гарлок и Сан-Андреас. При этом Гарлок соединяет два разлома посередине. Следовательно, землетрясение, поразившее Риджкрест, могло добавить напряжения к остальной части сети, что могло вызвать цепную реакцию землетрясений.


Источник: tezars.ru