Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-07 12:42

День собирания звёзд: свет далёкой кометы

падение метеорита

День собирания звёзд - праздник полный надежд и романтики - ежегодно отмечают 7 августа. Дата для этого праздника была выбрана неслучайно: в этот период наблюдается пик активности самого крупного метеорного потока Персеиды.

Яркий метеор потока Персеиды NASA/Bill Ingalls

В детстве многие из нас были убеждены, что для исполнения желания достаточно загадать его на падающую звезду. Если одну такую звезду успеть обнаружить на ночном небе не сложно, то на поиски двух, трёх, пяти может понадобиться много времени. Что же делать, если желаний много, а времени на их исполнение мало?

Звездопад или метеорные потоки

Прежде чем перейти к рассказу о Персеидах, остановимся на определении понятия метеорный поток или, как часто мы называем это явление в быту, звездопад. Наблюдая за падением звезды, на самом деле мы видим, как небольшой величины метеор, вторгаясь в атмосферу Земли с огромной скоростью до 60 км/с, сгорает в ней, оставив красивый яркий след. Чаще всего метеоры являются остатками комет или астероидов, которые при прохождении вблизи Солнца частично разрушаются.

Такие метеорные потоки имеют четко определённые орбиты. По этой причине они наблюдаются в строго определённое время года и даже зафиксированы в конкретной точке на небе, когда орбиты планеты и потока пересекаются. Названия метеорным потокам присуждаются в честь созвездия, где они обычно появляются, или по ближайшей звезде.

Даже в самый обычный день в атмосферу Земли вторгаются метеороиды – около 10 в час. Когда планета проходит через метеорный поток – интенсивность может увеличиться в тысячу раз. На настоящий момент подтверждено около 60 метеорных потоков, а еще 300 ожидает подтверждения.

Персеиды или слёзы святого Лаврентия

Но вернёмся к Персеидам. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э., когда «более ста метеоров вспыхнули под утро». Персеиды часто упоминались в японских и корейских летописях VIII—XI веков. В Европе Персеиды получили название «Слезы святого Лаврентия», потому что фестиваль святого Лаврентия в Италии проходит в самый активный период метеорного дождя - 10 августа. Несмотря на то, что за данным метеорным потоком человечество наблюдает уже около двух тысяч лет, официально открывателем Персеид является бельгийский математик, астроном, метеоролог Ламбер Адольф Жак Кетеле, который сообщил об этом зрелище в августе 1835 года.

Бельгийский математик, астроном, метеоролог Ламбер Адольф Жак Кетеле

Первым исследователем, который подсчитал количество метеоров в час, был Эдвард Хэйс. Было доказано, что во время прохождения Землей потока Персеид, при хороших условиях для наблюдения, на небе можно зафиксировать около 160 метеоров в час, с течением лет их количество сокращается и находится между 37 и 88.

Персеиды были первыми метеорами, которые связали с определенной кометой. В течение 1861-1863 годов наблюдатели заметили увеличение количества августовских Персеид. В 1863 году было зафиксировано 215 таких вспышек в час. Итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли рассчитал орбиты нескольких метеороидов-Персеид и обнаружил, что они совпадают с орбитой кометы Свифта - Таттла. Эту комету открыли в 1862 году, когда она проходила близко к Земле.

Комета Свифта - Туттля (109P/Swift - Tuttle)

Период полного оборота кометы Свифта - Таттла составляет 135 лет. Последний раз она была близко к Земле в декабре 1992 года. Такое близкое расположение кометы стало причиной повышения активности Персеид. В августе 1993 года наблюдатели центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта - Таттла будет проходить сквозь внутреннюю Солнечную систему в 2126 году.

Метеорный поток Персеиды оказался рекордсменом не только по числу метеоров, но и по числу болидов - очень ярких «падающих звезд», яркость которых достигает яркости Венеры. За пять лет наблюдений ученые зафиксировали 528 болидов, связанных с Персеидами. На втором месте оказался поток Геминиды - 426 болидов, а один из самых известных потоков - Леониды - породил всего 90 болидов.

Несколько правил для удачного «сбора звёзд»

  1. Прежде всего нужно выбрать открытое пространство - выехать на дачу, на речку или просто за город, где нет искрящихся рекламных вывесок и яркого уличного освещения, а около полуночи спокойно наслаждаться потоком падающих звезд. Во время пикового прохождения Персеид в 2020 году Луна будет находиться на стадии последней четверти или немного позже ее. Это значит, что лунный свет несколько испортит вид в этом году. Но Персеиды имеют тенденцию быть яркими, и хороший процент из них должен быть в состоянии преодолеть лунный свет.

2. Брать с собой особо ничего не нужно, разве что поесть чего-нибудь, тёплую одежду, спальный мешок (лежать на голой земле не очень комфортно) и немного терпения. Если есть подзорная труба, можете её взять с собой, хотя такие большие скопления метеоров видны невооруженным глазом.

3. Некоторые ошибочно полагают, что Персеиды надо наблюдать с точки радианта (точка из которой вылетают метеоры), но наблюдения показали, что из этой точки взору открываются лишь короткие вспышки. Чтобы увидеть самые красивые эпизоды, нужно обратить свой взгляд к югу или западу (45 градусов над горизонтом).

4. Не зацикливайтесь на ночных наблюдениях, начните наблюдение с раннего вечера. Если вам посчастливится, вечер может подарить встречу с коснувшимся метеором — огромным, медленным, летящим горизонтально по вечернему небу. Коснувшийся метеор — это метеороид, пролетевший сквозь земную атмосферу и затем продолживший свое движение в космосе. Такие явления редки, но остаются надолго в памяти.

5. Дайте себе хотя бы час наблюдательного времени, потому что метеоры в потоках приходят всплесками. Помните, что вашим глазам может потребоваться до 20 минут, чтобы приспособиться к темноте ночи. Так что не торопите процесс.

6. При фотографировании метеоров обязательно использовать штатив, т.к. нужны длинные выдержки для фотосъемки. Начать можно с 30 мм объективов, но лучше использовать широкоугольные объективы с фокусным расстоянием от 18 мм.

7. Выставляя выдержку, помните о светосиле объектива, используйте значения светочувствительности (ISO) не больше 1600.

И напоследок…

Собираясь наблюдать поток падающих звёзд, не забудьте написать список желаний, ведь практически каждую минуту на небе будет появляться падающая звезда ?


Источник: m.vk.com