Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-05 19:57

Что скрыто внутри пирамиды Майя

археологические находки

Дважды в год тысячи туристов собираются в древнем районе Чичен-Ица, Мексика, Эль-Кастильо (замок), то есть пирамида Эль-Кастильо. Согласно легенде, здесь обитает Бог змеиный курун с перьями, который спустился с небес, чтобы благословить своих верующих на земле. актически, каждый год во время весеннего и осеннего равноденствия закат бросает тень на перила к северу от пирамиды Эль-Кастильо, как змея, скользящая по лестнице.

Археологи исследовали внутреннюю часть пирамиды почти сто лет. Археологические исследования пирамиды Эль-Кастильо не только показывают развалины или грязь, которые были построены многими центральноамериканскими пирамидами,но также показывают две ранние пирамиды.

Известная своей приятной радиальной симметрией, аккуратными ступенчатыми платформами и венчающими храмами, пирамида Эль-Кастильо является одной из самых известных пирамид Центральной Америки. Вероятно, он был построен тольтеками майя в 1050-1300 годах до нашей эры, когда остальная часть населения майя уменьшилась.Он известен не только потомками кукулуна, но и его отношениями с календарем Майя.Каждая из четырех сторон пирамиды имеет 91-ступенчатую лестницу.Общее количество ступеней, объединенных с вершинами храма, равно 365 дням солнечного года Майя.

Над храмом специально работали священники, которые совершали священные обряды на высоте, приближая их к небесным богам.Священники поднялись на одну из четырех лестниц, чтобы добраться до храма, в который не должны были входить пирамиды. Однако в 1930-х годах группа раскопок начала исследовать и обнаружила, что другой храм пирамиды находится внутри более крупной пирамиды. Дальнейшие раскопки показали, что он имеет девять платформ, лестницу, трон ягуара, инкрустированный нефритом, и так называемый Чак Мур. Чак Мур-это своего рода скульптура Майя, абстрактная мужская фигура, лежащая там с чашей в руке, которая используется в качестве контейнера для жертвоприношений.

Поэтому исследователи предположили, что эта пирамида была построена между 800 и 1000 годами нашей эры.В середине 1910-х годов археологи обнаружили внутренности двух других пирамид. Предполагалось, что они был построен между 550 и 800 годами нашей эры, возможно, только с лестницей и алтарем.

Пирамида Эль-Кастильо считается относительно редкой, поскольку внутри нее не одна, а две храмовые пирамиды, и археологи обнаружили раннюю архитектуру в нескольких мезоамериканских пирамидах. Например, раскопки Теотиуакана (пирамиды Солнца), построенной неназванной древней культурой в Мехико около 100 года нашей эры, обнаружили, что пирамида, вероятно, была построена над тремя ранними структурами.Ученые предполагают, что правители часто строили здания на существующих зданиях, чтобы превзойти своих предшественников. Интересно, что археологи, работающие в 1970-х годах, также обнаружили систему пещер и туннелей под пирамидой Солнца, которые соединялись с различными подземными реками города.Это открытие намекает на целенаправленное решение о создании фундамента в этом месте.

В 2018 году группа археологов начала исследовать подземную систему под Чичен-ИЦа, чтобы найти связь с предполагаемой центральной точкой под пирамидой Эль-Кастильо. Если археологам удалось доказать существование сенот, то пирамида Эль-Кастильо служила не только лестницей, приближающей священников к небесным богам, но и проходом к адским демонам. Это, по сути, ядро земной оси, центр мира, который объединяет землю с небесами и подземными мирами. Таким образом, пирамиды Эль-Кастильо, возможно, сыграли более важную роль в религии майя.