Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-18 08:55

Башкирия: борьба за Куштау. Народ восстал против грабежа и экологического беспредела

Мощные экопротесты по России продолжаются. Казалось немного стихли волнения на #Шиес, а сейчас шумит Башкирия.

На днях было несколько нападений на лагерь экоактивистов защитников шихан (горы) Куштау. И опять появляется силовики, ОМОН и ЧОП без нашивок, и опять до боли знакомые кадры противостояния обычных людей перегораживающих дорогу тяжелой технике и опять мы видим как с мнением людей, местных жителей, не желают считаться.

Дело в том, что шихан Куштау, собираются отдать под разработку компании БСК (Башкирская содовая компания) и уже несколько месяцев местные экозащитники пытаются спасти свой шихан и противостоят и препятствуют вырубке леса. Ведь ранее один из шиханов – Шахтау "Башкирская содовая компания" уничтожила.

Сейчас противостояние усилилось, потому что в начале августа возобновились работы на охраняемой природой территории. Были и давление со стороны полиции, Росгвардии, а 9 августа было нападение и попытка разгромить лагерь, чтобы освободить проезд технике и в этот раз появились "титушки" под охраной ЧОПа. 15 августа - еще один штурм лагеря опять ЧОПом и силовиками. К шихану моментально стянулось несколько сотен защитников поднятых по тревоге.

На данный момент в дело был вынужден вмешаться глава республики Радий Хабиров, но жители продолжают протестовать.

Между лагерем защитников Шиеса и лагерем защитников Шихана много общего: и там и там собираются мирные люди самого разного возраста и социального статуса, люди, обеспокоенные судьбой и будущим родного края, люди, озабоченные экологией. И на Шиесе и под Куштау люди сталкиваются с беззаконием, а интересы олигархов идут враз с интересами обычных жителей. И как и на Шиесе, гора Куштау является очень значимой в экосистеме. Но кроме того Куштау еще и часть культурного и исторического наследия Башкирии и является памятником всемирного геологического наследия.

Ведь шиханы - это древние известняковые горы в Башкирии, их возраст по разным оценкам ученных от от 230 до 300 миллионов лет и там также как и на Шиесе есть краснокнижние растения и даже животные.

Сейчас Башкирию сотрясают протесты, люди категорически не согласны, чтоб их гора варварски уничтожалась. И после попытки силового разгона лагеря, люди восстали еще больше.


Источник: novayagazeta.ru