Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-16 07:34

Астрономы обнаружили самый большой в Солнечной системе ударный кратер

Следы на поверхности спутника Юпитера Ганимеда, возможно, представляют собой остатки самого большого в Солнечной системе ударного кратера. Его мог оставить астероид диаметром 150 километров, упавший четыре миллиарда лет назад. Такой вывод приводят ученые в научной статье, опубликованной в журнале Icarus.

Ганимед – самый большой спутник в Солнечной системе. Его радиус составляет 40% от земного, он больше Меркурия и Плутона. В 1979 с этим небесным телом сближался "Вояджер-1", а годом позже – "Вояджер-2". Кроме того, с 1995 по 2003 год в системе Юпитера работал аппарат "Галилео", сделавший много снимков Ганимеда.

На фотографиях видно, что поверхность спутника состоит из хаотически чередующихся светлых и тёмных участков. Специалисты считают, что светлые участки сравнительно молоды, а вот тёмные (занимающие около трети поверхности) – остатки древнейшего ландшафта Ганимеда.

При этом тёмные участки испещрены многочисленными бороздами. Они также очень древние, судя по количеству накопившихся на них метеоритных кратеров.

Японские учёные заново проанализировали снимки "Вояджеров" и "Галилео" и обнаружили факт, который раньше ускользал от исследователей. Некогда эти борозды представляли собой систему колец с единым центром. Радиус самого внутреннего кольца составлял 1380 километров, а самого внешнего – 7800 километров.

Такое образование, вероятно, представляет собой след удара астероида. И если так, то это крупнейшая ударная структура в Солнечной системе. По расчётам экспертов, подобный след мог бы оставить объект диаметром 150 километров, столкнувшийся с Ганимедом со скоростью 20 километров в секунду.

Подобная катастрофа могла глубоко повлиять на структуру спутника. Считается, что недра этого небесного тела разделены на слои: кору, мантию и ядро. При этом Каллисто (ещё один спутник Юпитера) сложной внутренней структуры не имеет, хотя по размеру она сравнима с Ганимедом. То есть разделение на слои, вероятно, было не закономерным этапом эволюции небесного тела, а следствием какого-то случайного события.

Для такой дифференциации нужно огромное количество тепла. Возможно, столкновение, случившееся четыре миллиарда лет назад, и стало источником этой энергии.

по материалам vesti.ru