Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-19 21:58

Астероид Оумуамуа не может состоять из водородного льда

Дискуссии о природе и молекулярной структуре объекта Оумуамуа – первого в нашей Солнечной системе «гостя» из межзвездного пространства – разгорелись на днях с новой силой после того, как была опубликована статья, опровергающая сделанное в одном раннем исследовании предположение о том, что этот космический объект состоит из водородного льда.

Это предыдущее исследование (Селигман и Лафлин, 2020) было проведено после получения при помощи космической обсерватории Spitzer («Спитцер») данных об отсутствии значимого количества атомов углерода в выбросах, происходивших с поверхности объекта Оумуамуа. В работе была выдвинута гипотеза о том, что Оумуамуа представляет собой «айсберг» изо льда, который образован молекулярным водородом в твердом агрегатном состоянии. В этом случае в выбросах газов с поверхности этого космического камня, сообщивших ему неожиданное ускорение, зафиксированное учеными, действительно не содержалось бы углерода. Авторы этого исследования также указали, что лед из молекулярного водорода может помочь объяснить темную материю, одну из крупнейших загадок современной астрофизики.

Однако в новом исследовании астрономы из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, во главе с доктором Тимом Хоангом (Thiem Hoang) решили произвести теоретическую проверку данного предположения и по итогам своей проверки сделали вывод о невозможности предлагаемой Селигманом и Лафлином гипотезы. Согласно Хоангу, сборка крупного айсберга из водородного льда в плотных молекулярных облаках, расположенных в межзвездном пространстве, оказывается невозможной, в первую очередь, по причине того, что необходимые для сборки крупного «айсберга» микронные зерна, покрытые коркой водородного льда, слишком быстро теряют эту корку при столкновении с другими молекулами газа и соответствующем разогреве. Отсутствие устойчивого механизма формирования «айсбергов» из водородного льда также делает невозможным объяснение с его помощью темной материи, показывают Хоанг и его коллеги.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.