Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-15 16:05

Анапчанин бьется за сохранность песчаных дюн уже 3 года

Мой муж Юра Озаровский местный житель Анапы. Для многих отдыхающих его имя знакомо, так как он ведёт самый большой ютуб-канал по Анапе и привлекает в Анапу туристов со всей России, Белорусии, стран СНГ на самый лучший детский курорт.

Но его имя у многих на слуху не только поэтому. Юра является ярым и самый страстным борцом за сохранность песчаных дюн - многовековые наносы песка из реки Кубань, которые и создают тот самый пустынный пейзаж на фоне моря.

Все началось с того, что он стал замечать, что на том Бархане, где он фотографировал туристов, стало меньше песка. И причем ощутимо визуально меньше, чем было. Выяснилось, что камазы незаконно вывозили тоннами ценный кварцевый песок с дюн и отвозили в Геленджик. Тогда он впервые не побоялся озвучить эту ситуацию в ютубе.

Но к большому сожалению, с тех пор незаконное хищение песка и вмешательство в дюнный пояс знаменитой детской здравницы постоянно преследует Юру Озаровского.

С тех пор Юра поднимает у себя на канале и другие остро социально значимые проблемы города-курорта Анапы. ЭТО ИМЕННО ОН тот человек, который 3 года назад, благодаря огромной аудитории и освещению данных проблем, «заставил» муниципальные службы убирать пляжи. С тех пор, когда люди говорят Юра Озаровский, у многих ассоциация именно с защитником природы и экологии Анапы.

Причем никакого специального образования в этой сфере у моего мужа нет. Просто у него есть неравнодушие и огромное желание сделать Анапу чище, комфортнее и уютнее.

Чем ещё прославился Юра в этом уже 2020 году?

Именно он обнаружил выброс нефти на пляжи Анапы и района и собрал неравнодушных людей, таких же как и он, выйти на массовые субботники и самостоятельно убирать пляжи от нефти. Все побережье Высокого берега за несколько недель стало чище благодаря активистам и Юре.

Но если мы говорим об экологии, то невозможно не рассказать о том, что Юрий первый забил тревогу по поводу выброшенных мертвых дельфинах на побережье. Это был не единичный случай и причина смерти так и не была установлена, однако при отсутствии признаков насильственной смерти, напрашивался только один вывод - причина тому проблемы с Экологией акватории Чёрного моря.

Но некоторые блогеры Анапы в открытую после репортажей Юры заявляли, что мертвые дельфины, как и разлитая нефть на пляже - это нормальное, обычное явление и не нуждается в огласке и решении данной ситуации. К сожалению, почти все риелторы Анапы крайне не заинтересованы в отрицательном имидже курорта и готовы лить в уши доверчивых покупателей сладкий мёд о том, как в Анапе все идеально и хорошо, не думая о том, какую экологию они оставят своим внукам и правнукам через полвека.

У Юры есть дети, о которых он и беспокоится. По его словам, будущее не за горами, а создаётся здесь и сейчас. И от плохой экологии будет страдать не только внуки, но нынешние дети уже через ближайшие 5-10 лет.

К Юре Озаровскому можно относиться по-разному: для кого-то все, что он делает - сиеминутный «хайп», для кого-то общественная гражданская ответственная позиция, но факт остаётся фактом, мой муж только за 3 года благодаря своему ютуб каналу смог открыто сказать о важных проблемах курорта, когда остальные тщательно пытались эти проблемы игнорировать и также он помог при помощи неравнодушных людей собирать необходимые заявления в прокуратуры Черноморского побережья, после которых действительно оперативно решали данные вопросы.

Конечно, живя с таким человеком, воодушевляешься его неравнодушием и активной жизненной позицией. Я стала периодически брать на пляж мусорные пакеты и вне сезона убирать по возможности мусор на пляже после осенне-зимних штормов.

Помощь в продвижении новых ютуб каналов. Возможность купить просмотры ютуб канала для его быстрого продаижения.


Источник: zen.yandex.ru