Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-20 11:30

5 самых красивых вулканов мира

1.Этна

Расположен в восточной части острова Сицилия в Италии, его высота 3295 метров. Это самый большой вулкан во всей Европе. На его склонах находятся более 200 кратеров, которые регулярно извергает лаву, последний раз он извергался 26 декабря 2018 года.

Местных жителей абсолютно не пугает соседство с таким опасным природным явлением. Сицилийцы вовсю используют щедрые дары Этны и выращивают у подножья вулкана оливы, фрукты, виноград. Ведь эта земля очень плодородна и богата минералами.

2.Ейяфьятлайокютль

Расположен на юге Исландии, высота 1666 метров. Этот вулкан настолько мал, что у него нет собственного названия, а называется он по имени покрывающего его ледника. Последнее извержение началось в ночь с 20 на 21 марта 2010 года. Из-за бурлящего вулкана произошло таяние ледника и близлежащих рек, после чего возникла угроза наводнения. Выбросы вулканического пепла в атмосферу были такого большого объема, что перелеты на территории Европы были приостановлены. К тому же он мог разбудить более крупного и активного вулкана Катла, а это привело бы к более тяжелым последствиям.

3.Везувий

Располагается в южной Италии, высота - 1281 метр. Действующий вулкан последний раз извергался в 1944 году, погибло 27 человек. Считается одним из самых сокрушительных и грозных в мире, к тому же находится вблизи крупного города Неаполь. Самые разрушительные последствия извержения Везувия произошли в 79 году нашей эры. Тогда вулкан уничтожил города Помпеи, Геркуланум и Стабии, более 2000 человек погибло мгновенно. Внутренние взрывы Везувия не прекращаются даже сейчас, поэтому извержение может начаться в любой момент.

4.Тейде

Составляет итальянский остров Тенерифе и является самой высокой точкой Атлантического океана, его высота 3718 метров. Последнее извержение было в 1909 году, и сейчас вулкан считается дремлющим. Национальный парк Тейде наполнен необычными растениями, которые можно встретить только на острове Тенерифе. Также на территории парка очень красивые пейзажи, необычные горы, лавовые образования. Все это напоминает ландшафт Марса и привлекает ученых со всего мира.

5.Йеллоустон

Располагается на северо-западе США в штате Вайоминг, высота 2805 метров. Считается супервулканом, который формируется в кальдере - котловине, образовавшейся после предыдущих извержений. Йеллоустон извергался 3 раза, впервые 2,1 миллиона лет назад, второе извержение произошло 1,3 миллиона лет назад и последнее было 640 000 лет назад. Ученые подозревают, что вскоре произойдет четвертое его извержение. Это будет мировая катастрофа, в результате чего Северная Америка полностью исчезнет, а мир на 10 лет погрузиться в вулканическую зиму.

Но, сейчас это прекрасное живописное место, излюбленное туристами. На территории кальдеры находиться большая часть Национального парка Йеллоустон. Парк знаменит красивыми ландшафтами, имеет более 3 тысяч гейзеров, более 10 тысяч горячих источников и грязевых вулканов, также богат разнообразными животными и растениями.