Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-28 20:27

Жизнь на Марсе может скрываться на глубине всего двух метров

Марс видео

Постоянная бомбардировка марсианского грунта галактическими космическими лучами может обеспечить укрывшуюся под поверхностью жизнь энергией необходимой для поддержания ее активности, заявили астрофизики в исследовании, представленном в журнале Scientific Reports.

«Хотя на поверхности Марса пока не обнаружено признаков жизни, наша работа показывает, что условия на глубине в несколько метров потенциально могут ее поддерживать. Это пространство, которое менее агрессивно и, как считается, содержит воду, никогда ранее не исследовалось, однако вскоре, с запуском марсохода «Rosalind Franklin», это станет возможным», – рассказывает Димитра Атри, ведущий автор исследования из Нью-Йоркского университета в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).

С каждым годом появляется все больше данных, свидетельствующих о покрывавших древний Марс реках и океанах. Однако со временем эрозия атмосферы привела к резким изменениям климата на Красной планете, исчезли поверхностные воды, сократились пригодные для жизни пространства, и лишь небольшое количество воды осталось в виде рассолов и отложений льда. Жизнь, если она когда-либо существовала на Марсе, должна была бы адаптироваться к суровым изменениям, которые включают низкие температуры и поверхностное давление, а также высокие дозы радиации.

«В недрах Марса есть следы воды в виде льда и рассолов, и они подвергаются радиационной окислительно-восстановительной химии. Используя комбинацию численных моделей, данных космических миссий и исследований глубоководных экосистем на Земле, мы предложили механизмы, с помощью которых марсианская жизнь могла выжить, а также методы ее обнаружения», – добавил Димитра Атри.

Астрофизик выдвигает гипотезу, что галактическое космическое излучение, которое может проникать на несколько метров ниже поверхности, провоцирует химические реакции, используемые для получения энергии укоренившейся там жизнью, а также организмами-хозяевами, аналогичными тем, которые наблюдаются в подобных химических и радиационных средах на Земле.

«Интересно видеть, что жизнь может выжить в таких суровых условиях, всего в двух метрах ниже поверхности Марса. В 2022 году в рамках миссии «ExoMars» будет запущен ровер «Rosalind Franklin», оборудованный установкой для бурения, которая отлично подходит для обнаружения микробной жизни и, как мы надеемся, предоставит нам важные сведения», – заключил Димитра Атри.


Источник: in-space.ru