Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-03 11:33

Загадка Святого озера, Шиловский район

падение метеорита

Ежегодно на землю падают тысячи метеоритов, большинство из них размером в несколько сантиметров, но иногда это огромные глыбы металла или камня.

Падение метеоритов вызывает не только сотрясение земли, но и резонанс в обществе. Уже десятки лет ведутся споры о природе тунгусского метеорита, рассказы же о падении метеоритов в древности живут века и тысячи лет.

Не является исключением и наш Шиловский район. В селе Тырново до сих пор рассказывают легенду о том, что чёрт нёс по небу скалу и уронил её, аналогичные придания бытовали и в селах Тимошкино и Юшта. В лесу у села Боровое часто находят оплавившиеся кусочки металла, также похожие на метеориты.

Однако всё это рассказы… В августе этого года Шилоским краеведческим музеем , ЭКОЦ Заряна и телеканалом РНТВ была предпринята комплексная экспедиция по изучению «святого» озера у села Борки.

Легенда связанная с этим озером гласит, что некогда стояла на этом месте церковь, но по воли Божьей провалилась под землю, и на её месте образовалась озеро.

Обычно подобные озера-легенды возникают на месте образования карстовых провалов.

Карст это собственно древние пещеры, образовавшиеся в результате сохранения ледниковых вод или же подземных водных резервуаров, которые меняя свой уровень, перестают поддерживать свод пещеры, в результате чего происходит проседание почвы, и образуется яма или озеро. Действительно сторонний наблюдатель может со стороны воспринять это, как чудо, когда у него на глазах вдруг появляется озеро, буквально за несколько минут.

Однако водолазы-подводники группы «Стикс» совершив своё погружение сразу дали однозначный ответ озеро не карстовое, скорее это огромная воронка….

Повторные погружения позволили определить наличие асимметрично расположенного кратера с общей глубиной до 27-ми метров. Изучение озера сильно затруднено тем, что на глубине 15 метров расположен мощный термопласт воды с температурой около нуля градусов… Проведённая ранее аэрофотосъемка показала, что вокруг озера имеется даже небольшой вал, характерный для метеоритных воронок. Таким образом, возникло первое подозрение о метеоритном происхождении этого озера. Наиболее ярким свидетельством этого является тот факт, что озеро правильной круглой формы, то есть опять же в виде воронки кратера. Совокупность фактов была направлена в РАН (Российская академия наук) академику Андрею Кирилловичу Станкевичу. После длительного изучения представленных материалов вердикт специалистов таков - да, озеро метеоритного происхождения. Судя по характеру воронки, падение произошло чуть более тысячи лет назад, необходимы комплексные исследования с целью обнаружения объекта падения.

Таким образом, наше борковское озеро оставило некое небесное тело упавшее где-то в VII-X веке. Эпохи чрезвычайно интересной, когда на территории Рязанщины исчез целый народ, получивший название в литературе как Культура Рязано-Окских могильников.

Это был народ свирепых воинов, который контролировал огромную территорию волго-окского междуречья и, находясь фактически на пике своего развития, вдруг неожиданно исчез. Кто знает, может падение метеорита сопровождалось различными природными катаклизмами, как-то пожары, огромные выбросы пыли или смертоносная радиация.

Ведь ещё одна особенность святого озера заключается в том, что в нём нет ни водорослей, ни прочих водяных растений, даже его дно фактически не содержит ила.

Таким образом перед нами встает загадка не проще тунгусского метеорита - что упало под селом Борки, какое влияние на жизнь в прошлом и настоящем оказывает это озеро?…

А. П. Гаврилов.