Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-22 19:59

В ОКСКОМ БИОСФЕРНОМ ЗАПОВЕДНИКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ МКС ПОВАЛЕНЫ ТЫСЯЧИ ДЕРЕВЬЕВ.

ураган новости

Мезомасштабная Конвективная Система (сокращенно МКС) - это наиболее крупный и долгоживущий тип грозы, представляющий собой организованное скопление кучево-дождевых облаков, объединенных и взаимодействующих между собой как единое целое, с характерным диаметром облачного щита обычно не менее 100 км (чаще всего 150-300 и более), и с продолжительностью жизни не менее 3 часов (обычно от 5-6 и более).

Мезомасштабные Конвективные Системы часто приносят сильные грозы, сильные ливневые дожди, град, шквалы, а так же торнадо.

Грозовой фронт, пронёсшийся 14 июля над Рязанской областью. В лесах Окского биосферного заповедника прошедшая гроза вызвал серьёзный вывал леса.

В экстренные службы поступила информация о падении 228 деревьев в населённых пунктах, повреждении семи машин, частичном разрушении крыш 27 домов и одного социально значимого объекта в нескольких районах области. В семи районах произошло отключение электричества. По сообщениям СМИ, больше всего досталось Клепиковскому району Рязанской области, где ураган валил деревья и сорвал кровли с нескольких домов. Пострадавших и погибших не было.

Территория Окского государственного биосферного заповедника находится в Спасском, Клепиковском и Касимовском районах Рязанской области в юго-восточной части Мещёрской низменности. Там прошедший ураган вызвал смерч, погубивший часть заповедного леса. По рассказам очевидцев, в посёлке Центральной усадьбы заповедника разгул стихии пришёлся примерно на 18:00 14 июля. В это время большинство сотрудников ещё были на работе и видели, как налетел жуткий шквал с потоками воды. Есть и очевидцы прошедших по посёлку вихрей. К счастью, серьёзного вреда в населённом пункте причинено не было — лишь повалило несколько деревьев. На территории, к сожалению, всё обстоит значительно хуже.

Алексей Панков, заместитель директора Окского государственного биосферного заповедника: "Ущерб очень серьёзный. Затронута вся территория заповедника, но полностью оценить ущерб мы сможем только по космическим снимкам. Сейчас практически все дороги завалены, проехать никуда невозможно. Мы обследуем заповедник с квадрокоптера и картина неутешительная. Лес вывален как-то "полосами" — местами сплошные завалы, а местами всё нормально — таковы следы ураганных вихрей. Весь наш инспекторский состав занят на расчистке дорог и просек. Финансирование всех ООПТ страны в последние годы крайне скудное, мы считаем каждую копейку, каждый литр бензина для техники. В настоящее время мы оцениваем размер нанесённого ущерба и готовим запрос в Министерство природных ресурсов на дополнительное финансирование для ликвидации последствий урагана. Ситуация тяжёлая, техника довольно старая и постоянно ломается прямо в лесу. Но делать своё дело мы обязаны, и мы его делаем, как и сотни наших коллег в других заповедниках. Ведь стихийные бедствия и их последствия никто не отменял".