Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-06 17:19

Продукты питания в Индонезии становятся токсичными из-за экспорта пластиковых отходов

  Переводчик: Диана Джура                                                                                                                                                      Редактор: Марианна Семчугова, Мария Ренева

В результате исследований образцов куриных яиц в районах захоронения отходов обнаружены опасные химические соединения.

Мужчина сжигает завезенные в страну пластиковые отходы на свалке в Моджокерто, в индонезийской провинции Восточная Ява. Фотограф Улет Ифансасти/Getty Images.

Экспорт пластиковых отходов в Юго-Восточную Азию послужил причиной экстремального роста уровня токсинов в индонезийских продуктах питания.

Новое исследование, в котором участвовали образцы куриных яиц, взятых рядом с местами скопления пластиковых отходов по стране, показало угрожающий уровень диоксинов и полихлорированных бифенилов, которые давно признаны крайне вредными для человеческого здоровья.

В одном месте, расположенном рядом с заводом по сжиганию пластика в качестве топлива, уровень диоксинов в яйцах был аналогичен уровню в образцах, взятых на печально известной территории, Бьен Хоа во Вьетнаме, подвергшейся распылению ядовитого вещества Agent Orange. Бьен Хоа считается одним из наиболее загрязненных диоксином мест в мире.

Это первое исследование, свидетельствующее о высоком уровне загрязнения продуктов питания в Юго-Восточной Азии опасными химическими веществами в результате импорта и неправильного обращения с отходами.

Отчет «Пластиковые отходы отравляют продукты питания в Индонезии» был составлен исследователями из крупнейшей организации по охране окружающей среды IPEN, «Arnika Association» и несколькими местными индонезийскими организациями.

Согласно результатам исследования, взрослый человек, съевший всего одно яйцо от курицы свободного выгула, кормящейся в окрестностях фабрики по производству тофу в Троподо, превысил бы допустимое суточное потребление хлорированных диоксинов в семьдесят раз.

Исследователи собрали и проанализировали яйца куриц, которые были выращены в естественных условиях в Бангуне и Троподо в Восточной Яве. Эти места завалены импортными пластиковыми отходами с тех пор, как Китай запретил их ввоз в 2018 году.

Как следствие, в период между 2017 и 2018 годами объем импорта отходов в Индонезию удвоился. Жители некоторых районов сжигали груды пластиковых отходов, чтобы уменьшить скопление мусора, который забивал улицы и скапливался вокруг домов. На заводах по производству тофу в Троподо отходы используются как топливо.

В яйцах, собранных в этих местах, были обнаружены чрезвычайно опасные запрещенные химические вещества, которые включают в себя диоксины, антипирены и токсичную перфтороктановую кислоту (ПФОК).

Многочисленные исследования связывают химические вещества, обнаруженные в яйцах, с целым рядом различных воздействий на здоровье. Диоксин способствует возникновению серьезных болезней, таких как сердечнососудистые заболевания, рак, диабет и эндометриоз. Огнестойкие химические вещества, хлорированные парафины и полибромированные дифениловые эфиры нарушают эндокринную функцию и негативно влияют на репродуктивное здоровье.

ПФОК вызывает повреждение репродуктивной и иммунной систем. Внутренние документы организации свидетельствуют, что производители знали об этой токсичности в течение нескольких десятков лет, однако продолжали свою деятельность.

«Пластиковые отходы представляют собой серьезную проблему токсического химического загрязнения», – утверждает Юйун Исмавати, один из создателей индонезийской неправительственной организации «Nexus3».

«Наши показатели должны вызвать тревогу в каждом сообществе, которое пытается справиться с цунами из пластиковых отходов. Страны севера должны прекратить относиться к странам юга как к мусорному ведру».

Активисты проводят кампанию против ввоза пластиковых отходов возле Генерального консульства США в Сурабая, индонезийской провинции Восточной Явы. Фотограф Сурьянто Путрамуджи/ NurPhoto/ Getty Images

Ли Белл, соавтор доклада, сообщает: «Эти недвусмысленные выводы доказывают опасность пластика для человеческого здоровья. Они должны побудить политиков запретить сжигание пластиковых отходов, бороться с загрязнением окружающей среды и жестко контролировать импорт».

«Из исследования становится очевидным, что загрязнение пластиком угрожает здоровью человека и безопасности окружающей среды не только из-за завалов пластикового мусора, но также из-за невидимых химических загрязнителей в пластике и в том, что образуется при его сжигании».

Жиндрич Петрлик, член «Arnika Association», который также является автором отчета, подводит итог: «Это исследование наглядно показывает, как пластиковые отходы становятся переносчиками токсичных химических веществ в продукты питания. Сокращение производства пластика и токсичности этих материалов действительно является единственным выходом для будущего, свободного от токсичных веществ».



Источник: rsbor.ru