Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-26 09:41

«Практически всё, что мы делаем, наносит вред биосфере»

Планета Земля

«Впервые все, кому хватает смелости не ограничиваться в прогнозах ближайшим десятилетием, сходятся в том, что финал уже не за горами. Человечество не очень-то контролирует жизнь планеты».
Эдвард Уилсон 

Кратко: «Будущее Земли» – классный научно-популярный труд о том, что сейчас происходит с живой природой нашей планеты.

Длинно: В мире осталось всего шесть северных белых носорогов. У них нет потомства – и примерно к 2040 году животные вымрут. А вот западный подвид чёрных носорогов уже исчез с лица Земли – «спасибо» браконьерам и дельцам, хорошо платящим за рога. К сожалению, представители альтернативной медицины заверяют, что измельчённый в порошок рог носорога может излечить от чего угодно – начиная от импотенции и заканчивая раком (пожалуйста, только не рассказывайте об этом целителям всея инстаграмм). Вот так «благодаря» шарлатанам – ведь на самом деле рога ничуть не полезнее человеческих ногтей – в эволюции западного подвида чёрных носорогов, длившейся миллионы лет, поставлена точка.

Если вы не боитесь таких душещипательных историй, готовы на протяжении 300 страниц переживать за черепах, зубров и снежных барсов и слушать о том, что нынешний темп вымирания видов и подвидов в 877 раз превышает тот, который существовал до появления человечества, «Будущее Земли» знаменитого биолога Эдварда Уилсона – для вас. Не думайте, книга не совсем пессимистичная – просто любой качественный труд о будущем планеты всегда вызывает что-то среднее между гневом («Ну почему все заботятся только о себе и плюют на биосферу?») и отчаянием («Мы скоро вымрем»). В прошлом году я читала «Шестое вымирание» Элизабет Колберт, ужасно изнервничалась и зареклась покупать книги на такую грустную тему («Отверженные» и «Гроздья гнева» просто встали и вышли, когда в комнату ворвались истории о том, как люди уничтожают жирафов и тигров). Но интерес к спасению биосферы никуда не делся – и вот я уже заказываю на Ozon «Будущее Земли».

На мой взгляд, основной посыл книги Уилсона звучит так: сейчас людям кажется, что неживая природа важнее живой, а главное, о чём нам нужно переживать – о собственном благополучии. Поэтому учёных-натуралистов катастрофически не хватает (профессия стала непрестижной, платят специалистам мало), страны не заботятся об исчезающих видах, экология находится в бедственном положении – Гавайские острова, например, по вине полинезийцев и колонистов из Европы и Азии заслужили славу столицы мира по числу вымерших видов. Люди не хотят задумываться о вымираниях и о том, как сильно загрязняют планету. Но экологическая катастрофа точно произойдёт, если все продолжат сидеть сложа руки, усугубляя ситуацию браконьерством и равнодушием к видам, которые скоро можно будет увидеть лишь на рисунках и фотографиях. «Практически всё, что мы делаем, наносит вред биосфере», – с грустью резюмирует автор.

Да, человечество захватило планету. Однако ситуация не безвыходная: Уилсон предлагает отдать половину поверхности Земли в распоряжение природы – кстати, оригинальное название книги – «Half-Earth». Речь идёт о создании по всему миру системы заповедников «с максимально строгим режимом охраны». Конечно, такой проект требует совместных усилий учёных и политиков всего мира, что выглядит утопично. Но автор надеется: рост уровня жизни приведет к тому, что увеличение численности населения замедлится, как это уже происходит в странах Запада, а благодаря высоким технологиям и совершенствованию методик сельского хозяйства люди станут меньше зависеть от природных ресурсов. Повысится и сознательность граждан (о, мечты), уменьшится «экологический след», оставляемый каждым человеком, так что люди смогут «подвинуться», уступив достаточно места миллионам других живых существ. Так мы замедлим исчезновение видов и сохраним существующие таксоны для потомков. Отчаянно надеюсь, что моим ровесникам не придётся, усадив внуков на колени, рассказывать: «Вот в наши времена, когда сайгаки ещё не вымерли…»

Ближе к середине книги – кстати, она легко читается за день – рассказы Уилсона становятся заметно оптимистичнее. Например, биолог вспоминает, как состоятельные энтузиасты восстанавливали популяции длиннохвойных сосен и прилегающих саванн. Особенно меня вдохновила история предпринимателя из Айдахо Грегори Карра, который возрождал национальный парк «Горонгоса» в Мозамбике. Парк сильно пострадал во время гражданской войны, длившейся с 1976 по 1992 гг., а после браконьеры истребили значительную часть мегафауны Мозамбика — особенно не повезло львам, слонам и антилопам (а вот нильских крокодилов, на которых чрезвычайно опасно охотиться, люди практически не трогали). И вот благодаря Грегори парк восстановился в довоенном виде – при этом бизнесмен обеспечил работой в «Горонгосе» сотни местных жителей, а близлежащая деревня получила больницу и школу.

Один из последних белых носорогов

Я бы назвала автора «Будущего Земли» современным Альфредом Бремом (кстати, большая часть иллюстраций к книге – рисунки знаменитого немецкого зоолога XIX века). Уилсон, как и Брем, с большой нежностью и поэтичностью описывает всю фауну – от пауков и лягушек до тигров, а ещё проводит для читателей экскурсию по самым живописным местам планеты – сильнее всего меня впечатлила природа Борнео и Мадагаскара. Заветная мечта автора – не покупка большого дома, а знакомство с дятлами, которые считаются вымершими (в книге приведена удивительно лиричная фантазия учёного о встрече с этими птицами). По словам биолога, если бы у него была вторая жизнь, он посвятил бы её изучению япигид. К слову, сейчас Уилсону уже 91 год – надеюсь, он проживёт ещё много лет и напишет не одну научно-популярную книгу.

В «Будущем Земли» Уилсон затрагивает множество тем и рассказывает читателям, например, о появлении микробиологии и изучении новых видов – причём делает это намного более захватывающе, чем авторы школьных учебников. А ещё «Брем XXI века» буквально «бомбардирует» читателей интересными фактами из мира живой природы. Например, вы в курсе, что от некоторых орхидей исходит запах разгневанных пчел – он привлекает ос, питающихся этими насекомыми? Или знали, что амфибий — лягушек, саламандр и тритонов — известно чуть более 6600 видов, но считается, что на самом деле их 15 000? Остальные виды лишь предстоит открыть — если к моменту открытия те не исчезнут (по-моему, это ужасно грустно – вид вымрет, а мы о нём так и не узнаем). Иногда Уилсон делится историями из своего «натуралистического» прошлого – однажды биолог опустил руку в жилище огненных муравьёв. За несколько секунд насекомые ужалили опрометчивого учёного 54 раза, а на следующий день каждый укус превратился в зудящий гнойничок. Не пытайтесь повторить!

На мой скромный взгляд, в России тема экологии крайне непопулярна – раньше я работала в научной журналистике и помню, что чаще всего самая низкая посещаемость у новостей про загрязнение воздуха, исчезновение очередного вида пауков или вымирающих животных. При этом часто активистов, предупреждающих об экологической катастрофе, уезжающих спасать коралловые рифы на Андросе или живущих по принципам Zero-waste, считают чуть ли не сумасшедшими. Поэтому, думаю, каждому из нас нужно прочесть хорошую качественную книгу о вымирании и экологии – и понять, почему натуралисты вовсе не сеют панику, заявляя о том, что скоро человечеству будет нечем дышать, а для наших потомков шимпанзе станут как для нас стеллеровы коровы – исчезнувшими животными. Такой хорошей книгой, раскладывающей всё по полочкам, может стать «Будущее Земли» Эдварда Уилсона.

Особенно бы я рекомендовала «Будущее Земли» родителям, в чьих силах сформировать правильное отношение детей к живой природе. А ещё, думаю, книга подойдёт для чтения подросткам – возможно, кого-то из молодёжи автор вдохновит пойти в биологи или заниматься сохранением видов.

Лидия Сорокина


Источник: m.vk.com