Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-12 18:05

Пожары в Арктике привели к рекордным выбросам углерода в атмосферу

изменение климата

Только за июнь в атмосферу попало больше парниковых газов, чем в любой другой месяц за 18 лет мировых наблюдений. Эксперты считают, что пожары становятся все больше и опаснее из-за климатического кризиса.

Климатологи подчеркивают, что Арктика нагревается в 2,5 раз быстрее, чем планета в целом. В результате тает вечная мерзлота, почвы становятся значительно суше, чем обычно. В результате возникают крупные пожары, самым масштабным из которых стал пожар 2020 года. В июне в атмосферу попало 59 млн тонн диоксида углерода — главного виновника изменения климата.

Прошлый рекорд был поставлен в 2019 году. С начала текущего года в Сибири продолжается аномальная жара, рекордная в истории наблюдений. Экстремальные температуры могли стать причиной и экологической катастрофы в Норильске.

Эксперты Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды отмечают, что пожары часто происходят в Арктике, однако в последние два года произошел радикальный рост интенсивности и площади возгораний. Такие пожары не только вызваны климатическим кризисом, но и могут усилить его. Дым от пожаров постепенно оседает в разных регионах, в том числе на ледниках, затемняя их поверхность. Таким образом, лед начинает хуже отражать солнечный свет и быстрее тает. В ходе пожаров также ускоряется таяние мерзлоты, в атмосферу выпускаются залежи метана и других парниковых газов, бывшие в заморозке тысячи лет. Могут образоваться т.н «зомби-пожары», которые происходят под покровом снега.


Источник: plus-one.ru